Про год чёрного водяного дракона можно здесь почитать.
Вот ссылка: http://informatio.ru/2011/09/2012-god-harakteristika-i-opisaniya-tipov-drakona/
В самой известной в Китае легенде говорится, что однажды Будда пригласил к себе на день рождения всех животных, которые сами захотят к нему прийти. К нему пришло 12 животных. В результате чего каждому из этих животных в порядке очереди Будда подарил по одному году управления. Добраться до Будды было сложно, потому что было тогда очень холодно. А чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. И всем животным, которые пришли к нему пришлось преодолевать препятствия и проявлять смекалку. Самой хитрой и смекалистой оказалась Крыса, поэтому ей достался первый год 12-летнего цикла. Вторым оказался Бык. Тигру достался третий год. Четвёртый год — заяц или кролик. Пятый - Дракон, шестая - Змея, седьмая — Лошадь, восьмая — Коза (Овца). Девятой стала Обезьяна. Десятым прибежал Петух. Одиннадцатой приковыляла Собака. И, наконец, последним появился Кабан и ему Будда подарил последний оставшийся год.
Есть ещё одна популярная в Китае легенда про животных китайского гороскопа, она называется :"Повеление Нефритового императора".Мне она кажется более интересной.
А что касается стихий и цветов, то известно, что по восточному гороскопу, все существа и предметы на земле состоят из пяти основных элементов — земля, дерево, огонь, металл и вода. И каждому году присуща своя стихия, то есть качество. Так и каждое животное этого восточного зодиакального круга имеет положительную, нейтральную, и отрицательную стихию. И неважно какое животное будет править в году, каждая стихия будет напоминать о себе положительными или отрицательными событиями.
Прочие предсказания
Какого цвета будет дракон в наступающем 2012 году, по каким правилам назначали цвета животных в китайском календаре?
2012 год — год черного водяного Дракона — лучше встречать активно, позитивно, и в семейном кругу; должно быть побольше движения, азарта и игры.