Нефрит (кит. 玉, юй; часто неточно переводится как яшма) высоко ценится китайцами, которые называют его «камнем жизни» , он является их национальным камнем.
Нефрит всегда был материалом, который в Китае ценился выше золота и серебра.
Китайские философы приписывали нефриту пять основных достоинств, отвечающих шести душевным качествам; его мягкий блеск олицетворяет милосердие, его твёрдость — умеренность и справедливость, полупрозрачность — символ честности, чистота — воплощение мудрости, и его изменяемость олицетворяет мужество. Старинная китайская пословица гласит: «Золото имеет цену, нефрит же бесценен» . Конфуций говорил о хорошем человеке: «Его мораль чиста, как нефрит» . Множество пословиц китайского языка, описывающие моральные качества человека, связаны с нефритом. Одна из самых распространенных: «Не отполированный нефрит не сверкает». [1]
Археологические данные свидетельствуют, что уже 7000-8000 лет назад китайцам был знаком этот камень. Его употребляли для создания оружия, изготовления орнамента, ритуальных принадлежностей. В конце периода неолита, около 6,500 лет назад нефрит стал обожествляться. как камень, которому приписывали священные свойства, его подвергали только минимальной обработке. Часто в ритуалах использовали круглые диски из нефрита «пи» , для олицетворения Неба и пластинки в форме квадрата «у» , для олицетворения Земли. Пластинки, украшенные символическими изображениями животных, использовали для охранения от злых сил, надевая их на грудь или пояс
Прочие предсказания
Suestvuet li Nefritoviy kamen'?Esli da,to kakie ego sposobnosti?
конечно существует ) откуда тогда берутся нефритовые украшения? ))
главное свойство - влияние на здоровье, в первую очередь, на почки