Некоторые люди верят, что они приносят разлуку. Считается также, что муж или жена, которым подарили часы, будут ходить налево. Еще существует убеждение, что часы приближают старость.
Но с другой стороны, не менее устойчивое народное поверье состоит в том, что часы - это неплохой подарок молодоженам и семейным парам, так как они — символ заботы, любви, счастливой и долгой совместной жизни.
Прочие предсказания
почему дарить часы-плохая примета?
Как правило, люди расстаются после такого подарка.
Считается, что это начало или конец отношений.
так как влюбленные часов не замечают, следовательно часы дарить нельзя. часы — символ времени, а значит, подарок в виде часов, преподнесенный человеку в день его рождения, невольно расшифровывается как напоминание о прожитых годах. Существует примета, говорящая о том, что получивший в подарок часы проживет столько, сколько они будут идти.
Ещё одно суеверие, из-за которого часы становятся не лучшим подарком для возлюбленного (возлюбленной) , заключается в том, что они символизируют скорую разлуку. В этом случае неважно, в какой праздник часы подарены, имеют значение только отношения между людьми. Если вы или именинник излишне суеверны, то не стоит дарить часы. Тем не менее, существует одна маленькая хитрость, благодаря которой вы можете избавиться от суеверных опасений — достаточно всего лишь попросить какую-нибудь мелочь взамен, она станет выкупом за часы.
Ни в одной стране мира, кроме Японии, нет определенного правила этикета, по которому нельзя было бы дарить часы на день рождения. Суеверные японцы расценивают подарок, как намек на приближающуюся смерть. Несмотря на это, часы продолжают оставаться хорошим подарком, и выбор зависит только от вас.