Прочие предсказания

почему не справляют день роджения в 40 лет?

Одни считают, что эта примета касается только мужчин, другие, наоборот, запрещают отмечать сорокалетие женщинам. Часто женским «трудным» возрастом считается 53 года. Интересно, что издавна люди верили этим приметам. Как они их объясняли?

В древности редкий человек переживал порог сорокалетия. Поэтому этой даты боялись. Сегодня продолжительность жизни увеличилась вдвое.

Считается, что в сорок лет мужчина переживает определенный рубеж в своей жизни. У него уже налажена жизнь, карьера. Ему хочется что-то изменить, почувствовать обновление. И зачастую эти обновления не к лучшему.

Само число «40» очень часто встречается в различных официальных и неофициальных религиях. Оно часто встречается и в культовых учениях и в оккультизме. Например, проведение Иисусом 40 дней в пустыне после крещения. Или 40 поминальных дней после смерти человека. Даже странствование еврейского народа вслед за Моисеем по пустыне 40 лет. Очищение женщины 40 дней после родов и многое другое.

Связывают это предостережение и с влиянием звезд на жизнь человека. Считается, что в сорок лет происходит внутренняя трансформация в жизни человека. Часто его жизненная позиция в корне меняется. Некоторые ждут изменений с опаской, поэтому не отмечают 40 лет. Часто серьезные изменения в жизни ассоциируются со смертью. Ведь она считается формой перехода в иное состояние.

Есть также мнение, что если человек к сорока годам не достиг определенных позиций в жизни, то теперь уже поздно. И с пышного празднования сорокалетия может начаться его путь к смерти.

Причиной является и мистическое объяснение цифры «40». Его используют в разных магических школах и в эзотерике. Четверка обозначает смерть. А еще в натальной карте примерно в этом возрасте начинается смещение Урана, планеты, которая может принести немалые изменения в жизни.

Почему-то считается, что в переходном возрасте (в данном случае в 40 лет) организм мужчины ослаблен, его аура непрочна. Поэтому любое недоброе слово или просто зависть могут привести к сглазу или проблемам.

Как встретить сорокалетие?

Даже не веря в приметы и суеверия, мы стараемся не рисковать и не проверять на себе их правдивость. Поэтому многие стараются «обмануть» судьбу. Для этого могут использоваться разные способы.

Например, можно отмечать не встречу 40 лет, а прощание с 39.

Есть вариант отметить юбилей в другой день. Ведь достаточно часто мы переносим на конец недели праздник, который приходится на рабочий день.

Можно отметить его, приурочив к другому событию. Например, отметить начало сезона охоты, грибного сезона, конец зимы или просто последнюю субботу на неделе. Был бы повод собраться с друзьями и близкими. Хотя, можно и без повода.

Пригласите друзей на обычную вечеринку. Можно даже не говорить им, что она связана с вашим юбилеем. Ведь друзья об этой дате не забудут.

А можно просто скромно отметить праздник в кругу семьи. А если душа требует размаха, можно повеселиться в другой день и по другому поводу.

Считается, что приметы не сбудутся, если провести праздник не дома. Например, выехать на природу, если погода позволяет. Отметить день рождения на даче, в ресторане и т. д.
Ирина Саламатова
Лучший ответ
Сорок, т. е. "мера"... жили раньше недолго, то надорвутся, то родами помрут, то из-за болезней.. . вот и боялись такой вехи судьбы.
Rakhman Dinara