Это слово из философии.
АБДУКЦИЯ (от лат. abduction — отведение) — способ рассуждения, ориентированный на поиск правдоподобных объяснительных гипотез. Впервые в методологию науки А. ввел американский логик Ч. С. Пирс. Сравнивая ее с традиционными формами умозаключений, он подчеркивал, что «индукция рассматривает гипотезы и измеряет степень их согласия с фактами. Поэтому она не может создать какую-либо идею вообще. Не больше того может сделать и дедукция. Все идеи науки возникают посредством А. » А. состоит в исследовании фактов и в построении гипотезы, которая их объясняет. А. и индукция начинают с фактов, но по-разному их исследуют. Если индукция ищет факты, подтверждающие ее заключение, то А. направлена на установление определенной регулярности между фактами. Эта регулярность выражается в виде предварительной гипотезы, которая после многократных уточнений смогла бы объяснить данные факты. Пирс считает, что А. ориентирована на исследование процесса поиска научных гипотез, посредством которых можно было бы раскрыть внутренний механизм, лежащий в основе наблюдаемых явлений, и тем самым найти им объяснение. Логическую форму абдуктивного рассуждения Пирс представляет в следующем виде.
• Наблюдается некоторое удивительное (surprising) явление Р.
• Р было бы объяснено, если гипотеза Н была бы истинной.
• Следовательно, имеется основание думать, что гипотеза Я истинна.
На первый взгляд кажется, что абдуктивное рассуждение мало чем отличается от гипотетико-дедуктивного заключения (см. гипотетико-дедуктивный метод) , поскольку предполагает гипотезу в качестве посылки. Однако ход рассуждения в нем прямо противоположен гипотетико-дедуктивному выводу, который начинается
с заранее заданной гипотезы, а из нее затем выводится следствие. Абдуктивное же рассуждение начинается с анализа и точной оценки фактов и установления определенной взаимосвязи между ними. Именно они детерминируют выбор гипотезы для их объяснения. Так вынуждены действовать ученые в своих конкретных исследованиях, поскольку в самом начале они имеют дело именно с фактами и только потом ищут гипотезы для их объяснения. Между тем некоторые критики А. не видят коренного различия между yt. и простым гипотетическим рассуждением, обращая внимание только на то, что они используют гипотезы.
Прочие предсказания
выявления возможной ранней абдукции. как понимать?
Нет такого слова АБДУКЦИЯ .
Придумают, а вы голову ломаете.
Не надо так глубоко копаться в себе.
Живите проще.
Придумают, а вы голову ломаете.
Не надо так глубоко копаться в себе.
Живите проще.