Прочие предсказания
Смогут ли бывшие страны-империалисты вернуть (восстановить) свою империю?
В данный момент сейчас три державы в мире это США, Россия и Китай.
Для большинства наших сограждан слово "империя" имеет сегодня негативный оттенок. Исхожу из той простой логики, что старшему поколению неустанно рассказывали о царской империи, как о "тюрьме народов" и ежедневно показывали карикатуры на мировой империализм и колониализм. Их жуткий оскал постоянно пугал людей со страниц газет. Те же, что моложе, после распада СССР не меньше своих отцов наслушались уже о "советской империи", которая, как выяснилось, была все той же "тюрьмой народов". Тем не менее, предлагаю читателю, на пару минут забыть о стереотипах, допустив хотя бы, как гипотезу, что это не есть абсолютное зло. Для начала и этого вполне достаточно...
Для большинства наших сограждан слово "империя" имеет сегодня негативный оттенок. Исхожу из той простой логики, что старшему поколению неустанно рассказывали о царской империи, как о "тюрьме народов" и ежедневно показывали карикатуры на мировой империализм и колониализм. Их жуткий оскал постоянно пугал людей со страниц газет. Те же, что моложе, после распада СССР не меньше своих отцов наслушались уже о "советской империи", которая, как выяснилось, была все той же "тюрьмой народов". Тем не менее, предлагаю читателю, на пару минут забыть о стереотипах, допустив хотя бы, как гипотезу, что это не есть абсолютное зло. Для начала и этого вполне достаточно.
Сделать это стоит хотя бы ради наших предков, за редким исключением, всех сплошь империалистов. Именно они выстроили обе империи, раздвигали ее пределы, гибли за них. Отечественные империалисты свои империи искренне любили, полагая, что это единственно возможная и даже оптимальная для России политическая конструкция.
Каждая из империй на определенном историческом этапе сгнила изнутри и закономерно рухнула, что, казалось бы, со всей очевидностью доказывает, что наши предки крупно ошибались. Не перестает, однако, мучить каверзный вопрос: если на остатках первой империи произросла другая, то не следует ли нам ожидать, что и на развалинах СССР, в конце концов, возникнет еще одна, новая российская империя? Конечно, уже в иной мантии, с иной идеологией, но, тем не менее.
http://ria.ru/authors/20070122/59469925.html#ixzz3SBb2K6v7