Катерина санница – день, посвященный святой Екатерине великомученице. По традиции день приходится на 7 декабря по новому стилю. Для простого народа это праздник первых зимних гуляний, соревнований и общего веселья. Для людей же практикующих магию и колдовство (в том числе и на бытовом уровне) это время первых зимних ритуалов и гаданий.
Традиции дня и приметы
Иное название дня: Катеринин день, Катеринки, день Катерины жёнодавицы. Святая мученица Екатерина Александрийская на Руси считалась покровительницей удачного брака, родов, семейной жизни, а также предвестницей скорого будущего.
На Руси в этот день уже, как правило, во многих областях лежал снег. Молодежь устраивала катание на санях, запрягали лошадей, спускались на санках с первой ледяной горки. Массовые гулянья в первую очередь устраивались для того, чтобы молодые люди могли получше узнать друг, друга, присмотреться. Свадьбы в зимнее время были большой редкостью, поскольку время темное, а вот с приходом Масленицы их начинали праздновать массово. До этого времени все внимание молодых людей было направлено на выбор спутника и спутницы жизни.
Катерина Санница считается покровительницей женщин, она помогает:
Найти хорошего спутника жизни. Ответ она может дать через вещий сон, гадание, или просто указать на хорошего человека, если вовремя обратиться к ней за помощью с молитвой.
Вовремя уйти от связи с плохим человеком. Если есть интуитивная боязнь человека, пусть даже это муж, с которым прожито уже несколько человек, Катерина поможет открыть глаза и понять что находится с человеком дальше опасно.
Прочие предсказания
какой обряд на праздник Катерины 7декабря на замужество?? кто делал?
Лапугова Эмма
спасибо, ответ хороший но не конкретный, жалъ.
Есть соответствующий обряд, который делается как на замужество, так и в целом на исполнение задуманного, используются свечи
Лапугова Эмма
можете описать?