Горячие клавиши приложений и диалогов Windows
Примечание: эти клавиши могут работать не везде (не во всех приложениях) . Однако, эти клавиши являются стандартом "поведения" приложений Windows.
КлавишаОписание
Ctrl + C
Ctrl + InsertКопировать в буфер обмена.
Ctrl + X
Shift + DeleteВырезать в буфер обмена.
Ctrl + V
Shift + InsertВставить из буфера обмена.
Ctrl + NСоздать новый документ, проект или подобное действие. В Internet Explorer это приводит к открытию нового окна с копией содержимого текущего окна.
Ctrl + SСохранить текущий документ, проект и т. п.
Ctrl + OВызвать диалог выбора файла для открытия документа, проекта и т. п.
Ctrl + PПечать.
Ctrl + ZОтменить последнее действие.
Ctrl + AВыделить всё.
Ctrl + FВызов диалога поиска.
Ctrl + HВызов диалога замены.
Ctrl + F4Закрыть дочернее окно (например, закрыть текущий открытый документ) .
Ctrl + F6Переход между дочерними окнами (например, перейти к следующему открытому документу) .
F1Вызов справки.
F11Переход в полноэкранный режим и обратно (переключатель; например, в Internet Explorer).
Alt + EnterПереход в полноэкранный режим и обратно (переключатель; например, в Windows Media Player или в окне командного интерпретатора) .
Alt + SpaceВызов системного меню окна.
Alt + -Вызов системного меню дочернего окна (например, окна документа) .
Alt
F10Вызов меню окна.
EscapeВыйти из меню окна (убрать фокус) или закрыть открытый диалог.
Alt + <буква>Вызов команды меню или открытие колонки меню. Соответствующие буквы в меню обычно подчёркнуты (или изначально, или становятся подчёркнутыми после нажатия Alt). Если колонка меню уже открыта, далее для вызова конкретной команды можно нажать клавишу с буквой, которая подчёркнута в этой команде. То же относится и к открытому контекстному меню.
Tab
Shift + TabПереход по элементам управления диалога (иногда это же действие производится с помощью Enter).
EnterНажатие на активную в данный момент кнопку в диалоге. Часто - нажатие на кнопку "по умолчанию" в диалоге.
Ctrl + Tab
Ctrl + Shift + Tab
Ctrl + PageDown
Ctrl + PageUpПереход по закладкам.
SpaceОтметка флажков и переключателей в диалоге.
Ctrl + Left
Ctrl + RightПереход по словам в тексте. Работает не только в текстовых редакторах, но и в полях ввода диалогов.
Ctrl + Up
Ctrl + DownВертикальная прокрутка текста или переход вверх-вниз по абзацам текста.
Shift + Left
Shift + Right
Shift + Up
Shift + DownВыделение текста. Работает не только в текстовых редакторах, но и в полях ввода диалогов.
Ctrl + Shift + Left
Ctrl + Shift + RightВыделение текста по словам. Работает не только в текстовых редакторах, но и в полях ввода диалогов.
Home
End
Ctrl + Home
Ctrl + EndПеремещение в начало-конец строки текста, документа или таблицы.
Другие языки программирования и технологии
скажите горячие клавиши типо cntrl+c cntrl+p типо этих для видоуса xp профешенал