Другие языки программирования и технологии
Что означают эти пропорции writeln ("S=",S:6:4)?
Забыл просто, подскажите, плста... S:6:4
Это значит, что численное значение переменной S должно выводится на экран с 4 знаками после десятичной точки, а всё изображение числа не должно занимать больше 6 символов
ну наверное соотношение сторон 6 к 4м
это кол-во точек по горизонтали и вертикали... рисует линию... а может и нет.... лучше литературу почитать...
Вывод переменной s и указываем сколько знаков всего и сколько после запятой
Первые два коментатора - идиоты.
Это значит:
S - переменная
6 - количество символов до запятой
4 - после
Это значит:
S - переменная
6 - количество символов до запятой
4 - после
предположу что речь идёт о языке паскаль
это вывод вещественного числа 6 чисел всего, 4 после запятой
т. е. если до запятой будет 3 числа, после запятой будет тоже 3, а не 4
Вообще, это зависит от типа S. Но в приведённом виде используют обычно для чисел с плавающей запятой.
Запись имеет вид:
OutExpr [: MinWidth [: DecPlaces ] ]
и означает в случае наличия и MinWidth и DecPlaces, форматирование результата следующим образом:
[ <blanks> ] [ - ] <digits> [ . <decimals> ]
Здесь
<decimals> — количество знаков после запятой, строго равно DecPlaces
<blanks> — пробелы, которые нужны, чтобы суммарная длина строки была не меньше MinWidth
<digits> — знаки числа до запятой, не дополняемые нулями
Если суммарная длина строки больше MinWidth, то выведется вся строка + нужное количество знаков после запятой.
Итого, для конкретного случая S:6:4 означает, что будет выведено число РОВНО с четырьмя знаками после запятой и занимающее НЕ МЕНЬШЕ 6 символов, включая точку и знак.
Запись имеет вид:
OutExpr [: MinWidth [: DecPlaces ] ]
Здесь
Это же проще простого. Вывод на экран: S= , причём дробная часть равна 4, 1 знак для запятой и 1 для целой части. Пример: 1,4891.