Другие языки программирования и технологии
Люди!!!!А почему на клавиатуре буквы не в алфавитном порядке????и кто такое придумал????
Я не спец, но мне кажется, что они расставлены так, по частоте использования той или иной буквы в языке. (чисто мои выводы, может я и не прав).
Дедушка Ленин
Для печати слепым методом. Как и на печатной машинке.
спеыиально сделано чтоб были задействованы все пальцы
для простоты
это пошло еще от печатных машинок
на самом деле это самое удобное расположение для высокоскоростного набора
от печатающих машинок пошло. Тогда они, если слишком быстро печатать и нажать на две кнопки одновременно, "зависали". Вот и придумали такую клаву. Но, если хочешь, можешь исправить)
Клавиатура печатной машинки легла в основу компьютерной. Изобретатели клавы просто не могли пойти по другому пути, они посмотрели на печатную машинку и ...ГОТОВО!
Было много предложений по изменению раскладки, но для этого такие клавы надо производить в большом объеме, чтобы люди перешли на их использование. Стандарт и универсальность - вещь хорошая.
Это надо заново переучиваться. Представь, что на твоём мобильнике поменялась раскладка цифр-букв, а "красная" и "зелёная" кнопки поменялись местами. Как быстро ты научишься набирать номера и смски, и как быстро ты перестанешь сбрасывать входящие звонки?
Кстати, у меня на смартфоне был как-то глюк - буква Ы набиралась не на 8, а на 9, причём в странном порядке ь, ы, ю, я, w,x,y,z,э
это было сделано во времена, когда печатали на печатной машинке.. .
тогда при быстрой печати слипались молоточки и приходилось тратить время на устранение неполадки, после чего было решено замедлить набор текста путем разнесения символов по степени использования в разные части клавиатуры и, соответственно, подряд идущие в словах буквы не зацеплялись молоточками.. .
после перехода с машинок на компьютеры трудно было переучиться, да и система чем-то была удобна (пальцы не будут заплетаться в узел)
вот и оставили qwerty и йцукен
для удобства печати десятипальцевым методом (очень быстро и не глядя на клаву) .
Посмотри на клаве на буковках А и О есть выпуклости - их на ощупь нашли пальчиками указательными и ...
Раскладка QWERTY была разработана в 1876 году Кристофером Шоулсом.
Порядок букв на ней расположили специально для того, чтобы замедлить скорость набора текста: иначе рычажки с буквами зацеплялись друг за друга, так как раньше печатали на пишущих машинках, которые делались из деревянных и железных, деталей.
Однако расположение клавиш QWERTY за 100 лет нисколько не изменилось. хотя детали изготавливаются уже из пластмассы и кремния. Устаревшая и неэффективная клавиатура QWERTY все так же дорога машинисткам и по-прежнему остается общепринятым стандартом, хотя еще несколько десятилетий назад были предложены более удобные расположения, обеспечивающие большую скорость печати.
это сделано специально для удобства
Первая коммерчески успешная печатная машинка была изобретена в сентябре 1867 года американцем Кристофером Шоулзом. В ней использовалась латинская раскладка, в которой буквы на клавишах располагались в алфавитном порядке. Например, на первых семи клавишах верхнего буквенного ряда были расположены буквы: A B C D E F G.
У печатной машинки Шоулза был недостаток: при быстрой печати литеры цеплялись друг за дружку и их рычажки «перепутывались» . Было решено отказаться от «алфавитной» раскладки. От новой раскладки клавиатуры, получившей в дальнейшем название по буквам на первых шести клавишах третьего ряда алфавитно-цифрового блока клавиатуры — QWERTY, требовалось, чтобы буквы, образующие в английском языке устойчивые комбинации, располагались как можно дальше друг от друга по разные стороны клавиатуры и были разбросаны по разным рядам, что уменьшало вероятность «перепутывания» рычажков печатной машинки. В настоящее время раскладка Шоулза критикуется как анахронизм, так как проблема, которая привела к появлению QWERTY, больше не существует.