Другие языки программирования и технологии

Клавиатура. Почему буквы на клавиатуре расположены именно в таком хоатичном порядке.

чтобы успевать диктовать, а то в алфавитном порядке
машинистка так быстро печатала, что писатель за ней фразы соображать
не успевал
:)

Придумал Кристофер Шоулз в 1868 году. Основная задача - не допустить, чтобы чаще всего используемые литеры не цеплялись друг за друга.

когда я печатаю этот текст - а я печатаю вслепую десятипальцевым методом - ощущаю, что больше все задействованы указательные и средние пальцы. Ну, ещё большие - они нажимают на пробел :)

Мизинец левой руки - 1йфя
Безымянный левой руки - 2цыч
Средний левой руки - 3увс
Указательный левой руки - 45камепи
Указательный правой руки - 67нртгоь
Средний правой руки - 8шлб
Безымянный правой руки - 9щдю
Мизинец правой руки - 0зжхэъ

Большие пальцы - нажимает на пробел большой палец той руки, которая противоположна последней "рабочей" руке. Проще говоря, если буква перед пробелом была набрана каким-либо пальцем левой руки, то пробел жмётся правым большим пальцем, если правой - соответственно, левым.

Это была типичная "попальцевая" раскладка для слепого десятипальцевого метода печати. Служебные символы и клавиши жмутся либо мизинцами, либо ещё как-то - кто как привык :)
Олег Федулов
Лучший ответ
С точки зрения эргономики расположение символов на клавиатуре почти оптимально.
Порядок очень даже продуман.
Для пальцетыков одним пальцем он непонятен
Slade Slade
это не хаотичный порядок, а специальная система) ) по частоте употребления и удобству нажимать ))
Он абсолютно не хаотичен. Напротив - очень даже проодуман, удобен! Обрати мнимание, как расположены друг по отношению к другу буквы, составляющие сочетания: про, см, ть, ст, ко, ва, во и многие другие! А расположены они так, чтобы обеими руками было удобно их набирать - практически вслепую! Как пианист может вслепую, мысленно, проиграть произведение, так и машинистка (журналист) может мысленно набрать на клавиатуре текст - потому что - УДОБНО!
Порядок расположения букв на клавиатуре очень даже не хаотичный. Он был сформирован ещё во времена развития механических пишущих машинок. Расположение букв отражает статистические особенности частоты встречаемости букв в текстах.
Первое принцип расположения букв: чем чаще встречается буква в тексте, тем ближе к центру она располагается.
Второй принцип: буквы располагаются для левой и правой рук таким образом, чтобы образовывать наиболее часто встречающиеся пары, то есть чтобы идущие подряд буквы текста набирались поочерёдно левой и правой руками.
Буквы на клавиатуре расположены также, как они были расположены ранее на печатных машинках. Такое расположение обусловлено тем, что частоупотребляемые обороты букв ставятся рядом (к примеру "ить"). По-моему, очень удобно.
Исторически сложилось ещё на печатных машинках.
Просто расположение букв Подстроено под расположение пальцев человека. Буквы, Которые чаще используются-ближе. Которые реже-дальше....
Потмоу что так немцы придумали, печатать удобней. Самые частые буквы вынесены в цент и т д. Вобщет ето целая наука по подробней ищите в гугле.
Ромео 777
Они расположены так специально, самые часто используемые находятся ближе к центру клавиатуры
Потому что клавиатуру, как и дороги, придумывал кто-то нетрезвый )))
Siyavuch Kavazov
потому что делали китайцы, из за своей узкоглазости сделали всё наоборот
инженерная психология это, еще есть клава Дворака она удобнее
.)
.....damir ))