Другие языки программирования и технологии

Почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?

Расположение букв на компьютерной клавиатуре - это наследие печатных машинок, которые появились в ХИХ веке.
Печатная машинка Смит Премьер Электрическая пишущая машинка ИБМ Селецтриц, 1961
Печатная машинка Смит Премьер (англ. Смитх Премиер) , производившаяся в конце ХИХ века. Электрическая пишущая машинка ИБМ Селецтриц, 1961

Принцип работы такой машинки прост. При ударе пальцем по клавише с буквой приводится в действие рычаг (молоточек) с литой матрицей этой буквы на вершине. Он ударяет по ленте, пропитанной чернилами и расположенной между бумагой и молоточком, и оставляет, таким образом, отпечаток на бумаге. При наборе текста молоточки поочередно ударяют по барабану с бумагой.
Молоточки печатной машинки

На первых печатных машинках, изобретенных Кристофером Шоулсом, буквы на клавишах располагались в алфавитном порядке, в два ряда. Кроме того, печатать можно было исключительно заглавными буквами, а цифр 1 и 0 вовсе не было. Их с успехом заменяли буквы "И" и "О". Поначалу это всех устраивало. Однако со временем, скорость печати становилась все больше, и тогда у таких машинок выявилась серьезная проблема: отдельные молоточки не успевали возвращаться на свое место и постоянно сцеплялись друг с другом. Очень часто попытки их разъединить приводили к поломке машинок.

А произошло это потому, что в английском алфавите очень много соседствующих букв, которые используются чаще других (например, п-р, н-о) . В результате часто получалось так, что соседние клавиши нажимались одна за другой, что приводило к сцеплению и заклиниванию молоточков.

Производители печатных машинок сделали выводы и разработали клавиатуру, в которой часто встречающиеся в текстах буквы были размещены подальше от указательных пальцев (ведь до изобретения "слепого" десятипальцевого метода печатали, в основном, указательными пальцами) . Так появилась знаменитая раскладка клавиатуры ЯЩЕРТЫ (по первым литерам верхнего ряда слева направо) , которая используется до сих пор. Она и перекочевала на клавиатуры компьютеров, хотя на них проблемы сцепления рычагов (молоточков) вообще не существует.
Раскладка ЯЩЕРТЫ
Клавиатура ЯЩЕРТЫ

Нужно признать, что расположение букв на клавиатуре ЯЩЕРТЫ далеко не самое рациональное. Гораздо удобнее раскладка, которую изобрел профессор статистики Вашингтонского университета Артур Дворак. В ней часто употребляемые буквы находятся в среднем и верхнем рядах. Под левой рукой в среднем ряду расположены все гласные, а под правой рукой - самые частые согласные.

Нагрузка на руки при этом получается более сбалансированной. Посудите сами: за 8-часовой рабочий день наши пальцы проделывают на клавиатуре Дворака путь около 2 км, в то время как на традиционной клавиатуре ЯЩЕРТЫ этот же показатель составляет уже 7 километров. Соответственно и скорость печати на клавиатуре Дворака в 2 раза выше по сравнению с клавиатурой ЯЩЕРТЫ.
Раскладка Дворака
Клавиатура Дворака

Как же обстоят дела с русской клавиатурой? Почему на ней буквы расположены именно в таком порядке, а не иначе? Дело в том, что в России печатные машинки, как и все технические новинки, появились гораздо позже, чем на Западе. К этому моменту многие конструктивные недоработки были уже устранены. И русская клавиатура изначально разрабатывалась как эргономичная, то есть с удобным и рациональным расположением клавиш. Под самыми сильными и быстрыми указательными пальцами были размещены наиболее часто используемые буквы, а под слабыми безымянными пальцами и мизинцами - более редкие.

К сожалению и у русской компьютерной клавиатуры есть недостатки. Например, для запятой, которая используется, согласитесь, очень часто, не удосужились выделить отдельную клавишу, а разместили ее на той же клавише, на которой находится точка, - в верхний регистр! Поэтому для того, чтобы напечатать запятую, нужно нажать две клавиши. Может, поэтому современные школьники, которые любят сидеть в Интернете, так часто пропускают запятые?. .
МХ
Михаил Халтобин
391
Лучший ответ
Потому что не все алфавитный порядок знают
http://allforchildren.ru/why/why69.php - ссылка для ленивых
Как плохо, что ты не знаешь, что такое печатная машинка (для удобства набора)
Почему?
На клавиатуре для блондинок - они в алфавитном.
Так прикольнее вообщето
Чтоб печатать всеми пальцами, жуть как удобно. Пройдите СОЛО9 и почувствуете, как пальцы пархают по клавиатуре. Слепой метод за три дня! http://shansfreelance.ru
Stanislav Arshavin
Stanislav Arshavin
283
Почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Компьютеры так прочно вошли в нашу повседневность, что люди не обращают внимание на такие, казалось бы, мелочи, как расположение букв на клавиатуре. Во всем мире пользователи используют так называемую QWERTY-раскладку, которая не имеет ничего общего с алфавитом.
Почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Буквенный хаос от Шоулза

Буквы на клавиатуре на первый взгляд непосвященного расположены в хаотичном порядке, не по алфавиту. Если углубиться в историю и вспомнить далекий 19 век, когда существовали печатные машинки, разработчиков не беспокоил вопрос расположения букв на клавиатуре, они думали, лишь о процессе переноса буквознаков на бумагу. Но вскоре они увидели, что буквы стали западать, цепляясь друг за друга от частоты использования. И в 1868 году математик Кристофер Шоулз решил придумать новую раскладку букв. Он просто расставил часто используемые буквы подальше друг от друга.

Разбросав буквы по разным рядам, он решил проблему западания клавиш, так и родилась гениальная раскладка - так называемая QWERTY. Названа она так в честь первых букв первого ряда на клавиатуре. Именно такое расположение буквознаков принято использовать на 98% клавиатур мира.

Метод Макгуррина

Далее продолжил развивать тему удобной раскладки букв судебный стенографист Франк Макгуррин, он ввел слепой десятипальцевый метод, который набрал огромную популярность.

Слепой метод позволял не смотреть на клавиатуру, а печатать всеми пальцами рук (чаще использовались указательные пальцы).
Десятипальцевый метод на эргономичной клавиатуре поднял скорость печати на новый уровень и увеличил производительность труда машинисток и секретарей.
За многие годы исследований математики, ученые, стенографисты пытались довести до совершенствования раскладку клавиатуры, понятно, что расположение букв по алфавиту являлось крайне неудобным для работы. Проводя свои замеры, все они, по сути, пришли к гениальному открытию, которое упростило жизнь человечества на много веков вперед.
QWERTY-клавиатуры настолько популярны и эргономичны, что сегодня их активно используют производители мобильных телефонов. К тому же привычка к буквенному ряду клавиатуры позволяет экономить время при наборе СМС.
Двухпроцентный остаток

Какой же раскладкой клавиатуры пользуются другие 2% пользователей? Американский психолог и профессор Вашингтонского университета Август Дворак, основываясь на первоначальной раскладке, изобрел свое удобное расположение букв. Но его учения были осмеяны, а вскоре и вовсе забыты. Все же его труд по эргономике, науке, которая основывается на приспособлении рабочего места, предметов и объектов труда под человека, не был забыт и учтен в версии ОС Windows.

Такая раскладка так и называется в честь своего создателя «раскладка Дворака». Исходя из научно доказанных фактов, следует вывод, что раскладка не по алфавиту, является наиболее удобной для пользователей.

Похожие вопросы