Другие языки программирования и технологии
Почему 1 байт состоит из 8 бит?Не из 7 и не из 9?
Не из 7 и не из 9?
Почему в байте именно 8 битов
У старых компьютеров были размеры машинных слов и байтов, отличные от 8 бит. Обычно они были кратны шести. Восемь бит в байте появились только с возникновением System/360 от IBM. Это стало стандартом де-факто, и с начала 1970-х большинство компьютеров использует байты, состоящие из 8 бит, и машинные слова, кратные 8.
У System/360 были 8-битные байты, вероятно, из-за использования BCD-формата представления числа: по 4 бита на каждую цифру (0-9), таким образом один байт мог представлять две цифры. В System/360 были специальные инструкции для обработки данных такого формата, и было бы трудно использовать 6-битные байты для представления BCD, поэтому 8 бит в байте стали наилучшим решением.
По другой версии, 8-битный размер байта завязан на 8-битное числовое представление символа строки в кодировке EBCDIC. Из удобства: один байт = один символ.
Почему в байте именно 8 битов
Потому что так надо
Ну и ответики тебе дали. Ахаха.
На заре компьютерной эры байтом называлась одна адресуемая ячейка памяти ЭВМ, в не зависимости от того, сколько бит она содержит. Таким образом байтом могло называться и 7, и 9, и 12 бит в зависимости от архитектуры. В процессе развития вычислительной техники в подавляющем большинстве случаев память стала адресоваться по 8 битам (тому стала причиной в том числе и задача обмена данными между компьютерами) , и за байтом закрепилось современное значение. В случае, когда в системе используется отличная от байтовой адресация, стали для единицы адресации применяться другие термины: слово (обычно, когда адресация 16-битная) , минимальная единица адресации (МЕА, англ. minimum addressing unit — MAU), char (от ключевого слова в Си) . Также для исключения путаницы используется понятие октет.
т. к. восьмерка - степень двойки
это величина. все равно что спросить -почему в 1 кг 1000г