Другие языки программирования и технологии
Зачем придумали, чтоб 1 байт = 8 битам?!?!Че нельзя было чтоб = 10битам?
нет нельзя учи матан всё поймёшь
Александр Колобков
на самом деле можно
Необходимый минимум. Меньшие значения использовались .но не прижились, уж больно мало. Да и вообще, что это за число такое 10? оно не круглое, не кратно двум, значит в топку его
Анатолий Онищенко
Ну а зачем кратным быть 2м? Например представить 1километр = 1 гигабайт например (или 1 мегабайт или ...или для кого как удобнее) Проще же скачать 700 метров ( тем более щас так любят говорить) и знать что там ровно 700 или 7000 или 70000 чего то чем , 689 или там 67543 байт например
Aleksei A
Для глупых! число 10 круглое это раз, два то что число 10 кратно 2ум...
>> В дополнение к предыдущему ответу:
В архитектуре IBM PC 8008 была 8 проводная шина, поэтому слово, передаваемое по этой шине равнялось 8 битам. Поскольку со временем архитектура IBM PC стала доминирующей на рынке, обозначение 1 БАЙТ = 8 БИТАМ так же стало популярно.
Гораздо более фундаментальный вопрос, почему 1 БИТ содержит только 2 состояния, иными словами, почему именно двоичная система применяется в современных ЭВМ.
Применение двоичной системы было обосновано в труде Фоннеймана, если я не ошибаюсь. Нужна была такая СС, которая достаточно легко реализуется аппаратно. Вообще, наиболее оптимальной СС является экспоненциальная система, основанием которой является E. Но такая система не применима в принципе, поэтом выбор встал между двоичной и троичной, как между числами, наиболее близкими к E. Проще всего реализовать аппаратно именно систему с двумя состояниями, положив за "1" наличие тока в проводе, а за "0" его отсутствие (выключатель) . Тем более аппаратура тех времен вряд ли могла бы надежно генерировать более двух состояний, особенно если учесть, что она была ламповая. Отсюда все и пошло.
Анатолий Онищенко
Ну можно же было взять условное число на 8проводной шине число 10. и было бы проще жить
Всегда ли в байте 8 битов
В первых компьютерах размеры байта и машинного слова обычно были кратны 6. 8 бит в байте было принято при разработке системы команд для IBM System/360. Это стало стандартом де-факто и с начала 1970-х в большинстве компьютеров байты состоят из 8 бит и размер машинного слова кратен 8.
8-битные байты были приняты в System/360, вероятно, из-за использования BCD-формата представления чисел: одна десятичная цифра (0-9) требует 4 бита (тетраду) для хранения; один 8-битный байт может представлять две десятичные цифры. 6-битные байты могут хранить только по одной десятичной цифре, два бита остаются незадействованными.
По другой версии, 8-битный размер байта связан с 8-битным же числовым представлением символов в кодировке EBCDIC.
В некоторых архитектурах (как правило, это суперкомпьютеры вроде Cray или сигнальные процессоры вроде TMS320VC31) из-за используемой адресации размер байта равен размеру машинного слова и содержит 32 бита. В терминах языка программирования Си sizeof(char) = sizeof(int) = 1.
надо вася надо