Другие языки программирования и технологии
каким компилятором можно откомпилировать этот исходник на ассемблере l11.asm
вот код исходника! .386 .model flat. stdall includelib \myasm\lib\kernel32.lib ExitProcess proto: DWORD .code start: mov eax. 2 add eax. 3 invoke ExitProcess. 0 end start правельный ли код? (взят с учебника!) пути к kernel32.lib прописаны правильно и добалены в (свойства-переменные среды-PATCH) комьютер был перезагружен а теперь скажите как и чем компилировать такую прогу назоваите компилятор и что в командной строке писать
Компиляция.
Ассемблирование:
ML [ /опции ] filelist [ /link linkoptions ]/cассемблирование без линковки
В основном вы будете использовать эту опцию, так как вы будете использовать внешний линкер (например link.exe), для компоновки ваших файлов.
/coffгенерировать объектный файл в COFF формате
Это генерирует формат файла для компоновщика microsoft.
/Fo<file>имя объектного файла
может использоваться, если вы хотите, чтобы выходной файл был с другим именем, не таким как исходный файл.
/G<c|d|z>Использует вызовы Pascal, C, или Stdcall
выберите тип вызовов для ваших процедур.
/ZiДобавить символьную отладочную информацию
Установите эту опцию, если хотите использовать отладчик.
/I<name>Установить include путь
Определяет ваш include путь
Линковка:
LINK [опции] [файлы] [@commandfile]/DEBUGОтладка
Это создаст информацию для отладки. Используйте эту опцию, когда вы хотите использовать отладчик.
/DEBUGTYPE:CV|COFFТип отладки: codeview / coff
Выбирает выходной формат отладочной информации. Это зависит от вашего отладчика. Softice и visual c++ отладчики оба могут обрабатывать CV (codeview)
/DEF:имя_файлаDEF файл
Указывает файл определения (.def). Используется с dll, для экспортируемых функций.
/DLLDLL
Выходной файл DLL, а не EXE.
/LIBPATH:pathПуть к библиотекам
Указывает путь к файлам библиотек (*.lib).
/I<имя>Устанавливает путь для inc-файлов
Указывает путь для inc-файлов, по умолчанию.
/OUT:имя_файлаOut:имя_файла
Может изменить имя выходного файла.
/SUBSYSTEM:{...}Подсистема
Выбирает ОС на которой должна выполнятся программа: NATIVE|WINDOWS|CONSOLE|WINDOWSCE|POSIX
Я установил masm в папку d:\masm\masm32, в папке d:\masm находятся все тексты наших программ *.asm. А для компиляции я создал bat файл, который компилирует файл current.asm:
;======[CUT HERE]=====
d:\masm\masm32\bin\ml.exe /c /coff current.asm
d:\masm\masm32\bin\link.exe /subsystem:windows current.obj
pause
;=======[CUT HERE]========
В результате после запуска это файл у нас в папке d:\masm готовая скомпилированная программа current.exe
Ассемблирование:
/Fo<file>имя объектного файла
/I<name>Установить include путь
Определяет ваш include путь
Линковка:
/DEF:имя_файлаDEF файл
/DLLDLL
Выходной файл DLL, а не EXE.
/LIBPATH:pathПуть к библиотекам
/OUT:имя_файлаOut:имя_файла
Может изменить имя выходного файла.
/SUBSYSTEM:{...}Подсистема
;======[CUT HERE]=====
pause
;=======[CUT HERE]========
тут почитай: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ассемблер
и настоятельно рекомендую перейти по ссылочке на книгу Криса Касперски.. .:)
Мдя. Правильно сказапи, это MASM. Но учить ассемблер по подобным исходникам.. . бррр. Сначала научитесь программировать на языке высого уровня, чтобы хотя бы понимать, что такое алгоритм, функция, переменная. Потом определитесь с кругом задач, которые предстоит решать, и можно ли обойтись без ассемблера при этом. А уж если ну никак низзя (вирусы отбрасываем) -- вот тогда вперед. Даташиты на процы не забудьте почитать. И WinAPI, если под винду.
masm (например, masm 6.11)- среда от макйкрософт. Код тоже верный, но программа ничего не делает кроме операции 2+3
С (Си - по - русски)
1. если это Си то я сферический конь в вакууме
(ни х** се гура - сей от асма не отличает) !!!
2. это MASM (мелкомягкий ассемблер)
3. компилер называеца masm32 - пазырь в гугле за ключи запуска и прочее
4. http://sources.ru/magazine/0505/asm.html
(жди када модер проверит - там понятно объяснят)
2. это MASM (мелкомягкий ассемблер)