Другие языки программирования и технологии
Какой ЯП лучше в освоении? ASM или ЯП высокого уровня?
В ASM всего несколько команд, в ЯП высокого уровня их множество и множество всяких нюансов. Так не проще ли изучать ЯП низкого уровня? Тем более что с малым возрастом эти тонкости будут легко даваться. Может быть в школах не изучают низкоуровневые языки потому что чтобы люди не знали всех тонкостей ПК и не взломали что либо потом каждый второй ученик? Может быть нам пудрят просто мозги высокоуровневыми языками? Кормят нас сказками? Которых нет. Изучение высокоуровневых языков должно начинаться с низкоуровневых? По мере продвижения "прогресса", практического прогресса. А так зачем изучать ВЯП, если ты не знаешь НЯЗ? Смысла то нету никакого? Ты не поймёшь всю архитектуру, всё устройство ПК.
Попробуй написать что-нибудь на асме - и сравни с любым ВЯП, кроме этого нюансов гораздо больше чем в ВЯП, одно только ручное управление стеком чего стоит - одно неправильное действие покрашит всю программу. Обычно программисты выбирают высокоуровневые языки, поскольку повышается скорость разработки, не нужно держать в голове биты, байты. Тем более современные компиляторы достаточно мощны, чтобы выдать код по производительности не хуже ассемблерного. Однако соглашусь с тобой знание асма, сильно поможет в будущем - особенно на уровне отладки приложения...
Во-первых, в современном Ассемблере сотни команд.
Во вторых, одна команда языка высокого уровня заменяет сотни команд Ассемблера, не говоря уже о том, что эти команды приближены к обычной математике и гораздо легче понимаются и запоминаются.
А всю архитектуру и устройство компьютера в деталях не понимает вообще никто, только в общих чертах. Компьютеры уже давно проектируются другими компьютерами. Разве человек может держать в голове взаимодействия миллиарда транзисторов, содержащихся в микропроцессоре?
Нет, не проще, а намного сложнее во всех отношениях. Нет, не поэтому. Языки программирования высокого уровня созданы не для красоты.
В ASM всего несколько команд = ну да :)
Тем более что с малым возрастом эти тонкости будут легко даваться = проще написать Print строка, чем это хотя бы на ассе сделать. Да и процессор - это вычислитель, системы счисления знать и тд куча сложностей для детей.
А так зачем изучать ВЯП, если ты не знаешь НЯЗ? = язык программирования высокого уровня может не зависеть от технологии процессора, он может быть и абстрактный.
Какой ЯП лучше в освоении? = лучше некоторым вообще не изучать, так же как многим не нужна математика выше 4 класса.