Другие языки программирования и технологии
Что лучше Adobe Illustrator или Corel Draw? Когда их лучше применять
Когда их лучше применять? в чем "+" и "-" каждого
CorelDraw забава для канадских домохозяек))))) . К счастью в нем работают только дизайнеры России и Китая. Сколько не общалась с друзьями из других стран (даже Эфиопии) , нигде CorelDraw в профессиональной среде не приветствуется. Ilustrator - стандарт для дизайнера в Европе, Америке и др. регионах планеты.
От себя: у CorelDraw не продуманный интерфейс, в нем не удобно работать с планшетом. Отрисовка вектора ИМХО в иллюстраторе лучше и удобнее. Так же иллюстратор коректнее работает с растровой графикой помещенной в него, а так же с графикой модели CMYK. Не предсказуемость корела при работе с растром и CMYK просто добивает.
Макс Новомодный
вы не понимаете о чём говорите. Канада
Дмитрий Самохин
Писалось 13 лет назад!) Все изменилось)
Какая разница между CorelDraw и Ilustrator.
В Кореле НЕСРАВНЕННО удобнее рисовать кривую Безье, позиционировать и выравнивать объекты. В Кореле объекты делятся на перемещающиеся и неперемещающиеся (объекты-цели) . В Иллюстраторе такого нет.
В Кореле для редактирования кривой Безье 1 инструмент, а в Иллюстраторе 4, что посто ужасно.
В Кореле огромный выбор различных примитивов (автофигур) с особыми для них свойствами. В Иллюстраторе примитивов нет вообще.
Но Корел часто зависает. Из Корела в постскрипт не переходят большинство эффектов, как, например, прозрачность. Но в принципе это не беда, можно растрировать места применения этих эффектов.
В Кореле можно растрировать отдельные объекты вёстки, а в Иллюстраторе можно только экспортировать вёрстку целиком.
В Кореле можно создать многостраничный файл с мастер-слоем и свертать журнал.
Но Корел несовместим с Флэшем и Максом. Приходится таскать через Иллюстратор.
У Корела гораздо больше рабочий стол. Можно создавать чертежи Су-27 в масштабе 1:1.
---
Selin точно в полиграфической промышленности не работает.
---
Георгий Лайков
Вот к стати рисовать кривую Безье удобнее в иллюстраторе - все манипуляции с узлами можно проделать в момент рисования, если совместно использовать клавиши Ctrl и Alt на клаве, чего в Кореле сделать не возможно... (может я и не прав, но я не нашел в Кореле, к примеру, как сделать узел острым во время рисования, только при редактировании)
Нурбол Калдыбек
Виталий, Вы видимо с иллюстратором совсем не знакомы. Вы его для галочки хотя бы откройте посмотрите что за программа.
с корелом работаю начиная с 6-й версии, устраивает все
Тогда лучше юзай - Xara Xtreme
У IllustratorA PoastScript-файл корректнее
Алексей Евдокимов
Ну-ну. Наложите два объекта с градиентами друг на друга и в постскрипте получите деление заливки пополам на две плашки.
Corel DRAW проще, в нем есть предпросмотр всех шрифтов, но иногда при экспортировании рисунка в tiff для дальнейшей печати возникает сбой. Поэтому не все типографии принимают файлы, экспортированные из корела.
Illustrator сложнее, но у него больше возможностей, хотя и нет предпросмотра написания текста. Тем не менее, у него нет проблем при экспортировании. Картинки, напечатанные из него, лучше выглядят при печати чем те, которые напечатаны с экспортированных из корела файлов или из самого корела.
Вячеслав Каприн
Спасибо за коментарий.
А вы где работаете и чем занимаетесь?
Алексей Пименов
бред. по поводу tiff ваще фигня - у меня все везде нормально.
Виктор Перевалов
2Selin: "Картинки, напечатанные из него, лучше выглядят при печати чем те, которые ..." Это, собственно как так получается? Поделитесь техпроцессом, пожалуйста. Мало того, что никогда такого не видел, даже принципа понять не могу.
Кстати, в типографию нормальные дизайнеры от полиграфии отдают цветоделенные постскрипты. Любая уважающая себя типография берет на фотовывод все, хоть PowerPoint)), разница только в стоимости пре-пресс.
если ты профессионал в любой из этих прог и умеешь ими пользоваться, то без разницы. а применять лучше для создания графических объектов
Illustrator однозначно и удобнее и надёжнее. В нём цвета не слетают. С планшетом работает хорошо.
Лично мы корел используем чисто для резки плёнки на плоттере. А все граф. работы делаем в иллюстраторе.
У корела предельная область в 10 раз больше, чем у иллюстратора. Но преимущество ли это?
Ну это же от стоящей перед тобой задачи зависит.
Человеку, занимающемуся компьютерным дизайном, нужны как минимум два редактора: один для растровых изображений, и второй - для векторных. Так сложилось, что на платформе Macintosh господствует компания Adobe - из-за грандиозного успеха Photoshop. В то же время ее редактор векторных изображений Illustrator начинают теснить конкуренты. Более того, вскоре на этом рынке появится еще один продукт, что еще больше ослабит позиции Illustrator среди программ для издательских систем. Дело в том, что корпорация Corel, едва ли не монополист по выпуску редакторов векторных изображений для РС-совместимых компьютеров, решила заняться и Macintosh (считающейся "профессиональной" платформой для создания графики) . И если DRAW 8 для Mac создавался уже после выхода его версии для РС, то варианты 9 версии для обеих платформ будут выпущены одновременно. С этого и начнется наступление на позиции редакторов векторных изображений для Macintosh. И теперь те, кто знал о потрясающих возможностях DRAW понаслышке, смогут оценить их сами.
А вообще читаем здесь http://www.interface.ru/home.asp?artId=1217
Георгий Лайков
"...то варианты 9 версии для обеих платформ будут выпущены одновременно..."
а вот это порадовало :))), на данный момент выпущена версия Х4 (14-я версия), тоИсть статья неактуальна уже несколько лет ))))))))
[:||||||:]
Ефим Стрелков
Для мас os корел есть только до 11-ой версии. И слава богу))))). Не хватало его еще и на маке.
Существенное замечание: на базе корел написаны скрипты обеспечивающие работу с граверами, плоттерами и прочим оборудованием. Более 15 лет работаю с графикой, корел - вектор, фотошоп - растр.
Корел преднозначен для векторной графики, в нем очень не удобно обробатывать фотки.. . поэтому приходиться пользоваться дополнительно фотошопом.. .
В илюстраторе вектроная и растровая графика совмещены.. . поэтому не надо запускать дополнителбную программу.. . Многие кто работал в кореле и попробовал илюстратор, выбирают илюстратор.. . но опять же это дело вкуса.. . лично я предпочитаю корел по той причине что в нем я уже давно работаю....
Лучше тому кто умеет пользоваться той или иной программой!
Все статьи о иллюстратор однозначно проплачены. Я занимаюсь разработкой логотипов уже более 10 лет и могу однозначно сказать что иллюстратор это программка для школьного использования делать иконки и работать с шаблончиками. Иллюстратор это 10% от корела и процентов 5 от фотошопа. Сама программа напичкана функционалом 80% из которого никогда и никем не используется. Она на столько урезанная что разработчики попросто не смогли туда впихнуть автосохранение а если обновить и все таки сделать эту функцию, то иллюстратор встаёт на ручной тормоз))) на корел не у каждого есть мозги и уверенности в своих силах по этому и заняли свою нишу с иллюстратор ом и не развиваются.
учусь на графического дизайнера.
Все наши преподаватели НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют Иллюстратор, как гораздо более профессиональную дизайнерскую прогу.