Корел Дро 13 версии и вообще всех версий (Дро в принципе) нужна для:
1. Размещения на листе бумаги растровых изображений (подготовленных предварительно в фотошопе) .
2. Создания красивых надписей и логотипов с безупречно гладкими краями.
3. Обрезки, масштабирования и поворота растровых изображений, для расположения растрового изображения на листе бумаги перед печатанием.
4. Компьютерной вёрстки визиток, этикеток, буклетов, календарей, плакатов, брошюр и журналов в одну тетрадь. Можно, конечно, и потолще, но неудобно.
5. Записи постскрипт-файлов (Без постскрипт-файлов невозможно изготовление печатных форм и соответственно печать тиражей в типографии на печатных машинах) .
6. Рисования блок-схем, машиностроительных чертежей, планов, карт.
7. Рисования контуров для различных обрабатывающих станков, в том числе для режущих и фрезеровальных плоттеров в наружной рекламе.
И много ещё другого, для чего.
В Кореле НЕСРАВНЕННО удобнее рисовать кривую Безье, позиционировать и выравнивать объекты.
В Кореле для редактирования кривой Безье 1 инструмент, а в Иллюстраторе 4, что посто ужасно.
В Кореле огромный выбор различных примитивов (автофигур) с особыми для них свойствами. В Иллюстраторе примитивов нет вообще.
Но Корел часто зависает. Из Корела в постскрипт не переходят большинство эффектов, как, например, прозрачность. Но в принципе это не беда, можно растрировать места применения этих эффектов.
В Кореле можно растрировать отдельные объекты вёстки, а в Иллюстраторе можно только экспортировать вёрстку целиком.
В Кореле можно создать многостраничный файл с мастер-слоем и свертать журнал.
Но Корел несовместим с Флэшем и Максом. Приходится таскать через Иллюстратор.
У Корела гораздо больше рабочий стол. Можно создавать чертежи Су-27 в масштабе 1:1.
Другие языки программирования и технологии
Чем Adobe Illustrator отличается от Corel Draw? И для каких целей используются эти программы?
работа с фото
Иллюстратор обычно используется у полиграфистов, а в кореле работают дизайнеры занимающиеся наружной рекламой и сувенирной продукцией.
Работа с векторной графикой. Создание иллюстраций, разработка макетов документов, логотипов и всякой подобной нечисти.
Иллюстратор удобен и профессионален.
Корел - домохозяечный векторный редактор.
Иллюстратор удобен и профессионален.