Другие языки программирования и технологии

Подскажите инфу по использовании SQL в скриптах vbs или js... Требуется обработать скриптом две таблицы.

В общем-то и там и там реализовать это можно через ADO.

JS (Нашёл на стороннем сайте)
<script>
var conn = null;
var rs = "";
var sSource = "";
function GetData()
{
conn = new ActiveXObject("ADODB.Connection");
conn.Open("DSN=EDM 2003.21 KPO;UID=edmadmin;PWD=landmark");
sSource = "SELECT * FROM TABLE";
rs=conn.Execute(sSource); // Выполнение SQL-запроса

while (!rs.EOF)
{
document.writeln(rs.fields("description") +" "+ rs.fields("length") +" "+ rs.fields("create_user_id") +"");
rs.moveNext(); // Переход к следующей записи
}
if (conn.State > 0) conn.Close(); // закрывать только, если открыто
conn = null; // освободить соединение
}
</script>

VB (Набросок с того, что сам когда-то писал)

Const DumpTable = "Table"
Const UserID="ID"
Const Password="Password"
Const DataSource="Source"

Dim oCn, ADO

Set oCn = CreateObject("ADODB.Connection")
oCn.Mode = adModeRead
oCn.ConnectionTimeout = 30
oCn.CommandTimeout = 36000
oCn.CursorLocation = 2
oCn.Open "Provider=OraOLEDB.Oracle.1;Data Source=" & DataSource & ";", UserID, Password

Set ADO = CreateObject("ADODB.Recordset")
ADO.Open "SELECT * FROM TABLE", oCn

Do While Not ADO.EOF
MsgBox ADO.Fields(0).Value
ADO.MoveNext
Loop

oCn.Execute "INSERT INTO TABLE VALUES(1)"

VBScript, к слову, может работать и как простой файлик, в веб-страницу или ещё куда встраивать не обязательно.
В целом, как можно заметить, основная часть по структуре одинаковая в обоих языках. Правда, в зависимости от вашей СУБД требуется поискать правильную строку подключения.
Всё, естественно, выполняется на клиентском уровне.
Юрий Гольцев
Лучший ответ
Андрей Морозов hta-приложение необходимо, так как там реализован интерфейс. Пользователям было неудобно юзать диалоговые окна "Ок\Отмена", поэтому пришлось заморачиваться так.
На данный момент файл с данными обрабатывается парсером, который на многомегабайтовых массивах зависает. Поэтому было принято решение сделать через СУБД. Сперва загоню туда два файла, а затем определенным запросом сделаю то, что нужно.
АФАИК JS используеться на стороне клиента. для работы с базой переходи на php. Аякс тебе в помощь
Андрей Морозов Я имею в виду подключение через activeX нужных библиотек. Скрипт запускается на компе, без использования браузера, через .hta-приложение