Недавно встретилась с похожей проблемой и накопала довольно интересный материял, но не успела проверить. Лови, приятель по несчатью:
Если на твоем сайте выложена фотка любимого кота Мурзика, но ты не хочешь, чтобы кто-то ее копировал или сохранял на хард, то поставь такой скрипт в тело сайта:
<script>
function click() {
if (event.button==2) {
alert('Мой кот! Не кому не отдам! =)');
}
document.onmousedown=click
// -->
</script>
Однако скопировать можно, если выделить всё и нажать Ctrl+C (View->Copy). Вот как это можно отключить:
<html>
<head>
...
<script>
function no_copy()
{
alert ("Все равно не отдам! ")
return false
}
</script>
...
</head>
<body>
...
</body>
</html>
Также это можно реализовать с помощью такого кода:
<html>
<head>
<title>Мурзик</title>
<style></style>
</head>
<body>
</body>
</html>
Но если ты по другую сторону баррикад. Кто-то разместил фото своей собаки Динго, а она тебе так нравится, что в онлайне уже денег нет смотреть =) и надо срочно скачать ее на хард, жмем “показать в виде HTML” затем находим прямой адрес на картинку копируем его в строку браузера и вуаля! Текст ищем там же.
Насчет текста: у меня есть статья про то, какие теги помогут апретить выделение текста, но сейчас тороплюсь, позже поищу. Хочешь узнать про статью - пиши на мейл) )
И еще: есть скрипт, для запрета выделения текста, но я им не интересовалась - не люблю JS
Другие языки программирования и технологии
как сделать в css чтобы текст не можно было выделять курсорорм. только не метод z-index?
это все никак не защищает текст от копирования.. . ни джаваскрипт, ни CSS - разве что старушку какую-нибудь этим можно смутить.. . и тех, кому он не слишком нужен. единственный способ это сделать - сделать так, чтобы текст не был текстом, а был картинкой (вполне разрешимая задача, если владеете php, например) . тогда только система распознавания поможет "ворам". а с помощью CSS сделать это нельзя вообще. даже с z-index. разве что немного жизнь затруднить - скопировать придется весь текст, а не определенный кусок и лишнее в блокноте удалить. и javascript, и css можно легко отключить в любом браузере.
что касается альтернативы z-index, то остальные способы сделать это через CSS еще хуже...
не понимаю вопроса
Ваня Черепко
мне нужно чтобы текст не копировали со страницы.