Другие языки программирования и технологии
Как сделать изменение вывода содержимого текста в создании мода на rpy?
надо что-бы в зависимости от ответа изменялось и одно слово а через if там слишком много делать так-как много ответов. %(переменная)d не работает пишет %()d требуется число а не юникод. что делать?
Чтобы изменить вывод содержимого текста в моде на Ren'Py, вы можете использовать оператор `if` с условиями для изменения отображаемого слова. Чтобы избежать ошибки `%()d требуется число, а не юникод`, убедитесь, что вы правильно форматируете строку.
Вот пример кода на Ren'Py, демонстрирующий использование оператора `if` для изменения вывода слова в зависимости от ответа:
```
label start:
$ answer = "да" # Предположим, у вас есть переменная "answer" с ответом
if answer == "да":
$ word = "положительный"
else:
$ word = "отрицательный"
"Ответ был {word}."
```
В этом примере, если переменная `answer` содержит значение "да", то слово "положительный" будет выведено. В противном случае будет выведено слово "отрицательный".
Вы можете изменить условия в операторе `if` в соответствии с вашими требованиями.
```
label start:
if answer == "да":
$ word = "положительный"
else:
$ word = "отрицательный"
"Ответ был {word}."
```
Вадим Иванцов
суть я немного уловил и понял почему у меня ошибка. спасибо!
Для изменения вывода содержимого текста в зависимости от ответа в rpy можно использовать следующий код:
if переменная == 1:
"Текст для вывода при переменной равной 1"
else:
"Текст для вывода при переменной не равной 1"
Если вы хотите использовать форматирование строк, то вместо %() можно использовать {}. Например: print("Текст для вывода при переменной равной {}".format(переменная))
Вадим Иванцов
спасибо
Вадим Иванцов
но rpy не поддерживает такое форматирование
Ну, можешь использовать условный оператор if. Но, понимаешь, если у тебя много ответов, то там будет много кода. А если ты пытаешься использовать %(переменная)d и оно выдает ошибку про число и юникод, то надо проверить, что ты правильно передаешь значение переменной. Может, там что-то не так с типом данных.