Другие языки программирования и технологии

как сделать в html или css чтоб текст был с отступом, например:5см слева, 5см справа???

Gee Way
Спецы.. . Почти.. .
Всё таки margin и padding это вовсе не одно и то же. Если у Вас текст будет иметь, например фон, то в первом случае он не будет распространяться на отступ, а во втором будет - в зависимости от того, что Вам нужно.

Во-вторых, в чём указывать отступ - тоже зависит от вёрстки. Если пользователь поменяет в браузере размер шрифта (ну плохо он видит, например) то при указании в абсолютных единицах он не изменится, а в относительных - изменится вместе со шрифтом.

В-третьих для абсолютных единиц очень опасно указывать что либо в сантиметрах, поскольку разрешение для Виндовс одно, для Мака другое, для Линукса - какое пользователь захочет. Поэтому указывать лучше в пикселах.

Например:
Отступ в абсолютных единицах снаружи параграфа - <p style="margin-left: 80px; margin-right: 80px;">Ваш текст</p>
Отступ в относительных (ширина символа) внутри параграфа - <p style="padding-left: 5em; padding-right: 5em;">Ваш текст</p>

Ну и само собой лучше стиль выносить из тега в заголовок.

И уж самое распоследнее ламерство ради отступа городить таблицы! Тем более, что вёрстка таблицами вообще ламерство.
Saidjon Bobojonov
Лучший ответ
смотря откуда отступать.. . или

padding-left: 5cm;
padding-right: 5cm;

или

margin-left: 5cm;
margin-right: 5cm;
Павлик
можно сделать табуляцию. . а лучше делать табличками. вставляешь пустую ячейку с размером 5cm и все.
Мсс-Юг Мсс-Юг
вот тебе пример: margin-right:150px;