Другие языки программирования и технологии

каким редактором можно отформатировать код (например HTML JS CSS PHP C etc ...) ну выровнять покрасивше

ваще можно только бесплатную программу, есть Notepad++ но не знаю где там такая функция если она там есть
а еще в идеали найти б редактор который еще и подсказки кажет
В Notepad++ хорошо форматируется HTML: TextFX → HTML Tidy → Tidy: Reindent XML
Там же можно найти еще много фишек типа TextFX → Edit → Reindent C++ code (для C-подобных языков) . Есть еще плагины типа UniversalIndentGUI, которые позволяют настраивать "продвинутые" опции для автоформатирования (при написании кода) .
С некоторых пор предпочитаю Sublime Text 2, а не Notepad++ из "легких" текстовых редакторов (не совсем бесплатен. при использовании незарегистрированной версии один раз за сеанс предлагает себя купить) .
Но плагины и функциональность реализованы в нем куда удобнее и в большем объеме. См. например, как в нем реализован плагин для Zen Coding: http://www.youtube.com/watch?v=Q_D7X1Y8uOA К тому же, он кроссплатформенный.

В помощь есть множество онлайн-сервисов форматирования типа http://www.codebeautifier.com
Мини-обзор (CSS): http://habrahabr.ru/post/112827/

Вообще-то почти во всех редакторах есть опции для форматирования в той, или иной степени. Из распространенных - UltraEdit всегда отличался исключительной продвинутостью в вопросе форматирования. Правда, он как раз не бесплатный.
Для PHP есть PHP Expert Editor (не бесплатен, но на сайте разработчика для жителей экс-СССР есть форма для бесплатной регистрации. - ссылочка мелкими буквами на русской версии) - один из лучших легких редакторов PHP (почти IDE, так как имеет debugger в виде плагина) . Но как раз с форматированием в нем все не фонтан.) )
Во многих IDE на базе Netbeans и Eclipse (скажем даже "почти во всех", хотя вообще без форматирования не встречал) ) есть форматирование, подсказки и т. п.
Олег Федоров
Лучший ответ
Сергей Войтов дык оно понятно что во всех по немножку, но хотелось бы найти удобный инструмент где все в одном и не очень глючно
phpDesiner - из платных
но есть ключ активации программы :)
ссылка на программу с ключом активации:
depositfiles.com/files/gc1ykm8wq
Удачи !!!
Сергей Войтов Вопросу 4 года, уже нашел такую прогу, поэтому не актуально