Другие языки программирования и технологии
А есть ещё люди, которые в состоянии сегодня написать программу на машинном языке? Не "Hello world!", а что-то хоть мало
мальски....И будет ли она работать быстрее, чем написанная на С или Assembler`e?
Писать на ассемблере и машинном языке - это одно и то же (по скорости и эффективности программ) , просто в ассемблере мнемоники заменяют коды команд процессора. А что касается вопроса - я могу, и до сих пор пишу проги на ассемблере и в маш. кодах - для процессора z80.
Сейчас не найти людей, которые даже программу "Hello, world!" на машинном языке напишут. Он чрезвычайно - не то что сложен - объёмен. Таким людям пришлось бы тупо делать то, что делает ассемблер, то есть смотреть в таблицы и переводить каждую команду с более или менее "человеческого" языка ассемблера на машинный язык. Чтобы перевести, например, MOV AX, BX им придется найти в таблицах биты, соответствующие команде MOV между регистрами и пристраивать к ней биты, обозначающие регистры. Это будет в сотни раз медленнее, чем писать просто на ассемблере. А выполняться быстрее эта команда не будет, потому что язык ассемблера - это просто те же комбинации битов в более "человеческом" виде. Любую команду, которую понимает процессор, можно написать на языке ассемблера.
Целиком на машинном пишут возможно только вояки, ну и частично писатели драйверов (и я полагаю наиболее лютые вирусописатели) да программисты контроллеров. Как правило это оч короткие отрезки кода, критичные по времени выполнения и выполняющие важные операции.
Если правильно писать, то однозначно будет быстрее, НО процент производительности не будет пропорционален вложенным усилиям. Низкоуровневые языки хороши много чем, но писать на них сложнее и дольше чем пользоваться современными средами разработки. Если весь софт бы писали на ассемблере, с тщательной шлифовкой скорости работы, то индустрия компьютерного железа бы давно загнулась, а софт выходил бы раз в десять лет.. . до сих пор бы юзали четвертый пенек с простенькой видюхой и не тормозило бы ничего.
энтузиасты-то всегда найдутся, насчет быстроты - наврядли
На машинном языке нет смысла писать, думаю нет таких людей. Ассемблер и есть машинный язык с некоторыми допущениями, и критические участки кода пишут именно на нём. В машинном коде вероятность ошибки очень большая и написать мало мальски действующую программу будет очень затратно по времени, хотя можно сделать ее на ассемблере бит в бит такую же и в разы быстрее.
пиши в двоичном коде сразу, зачем мучаться
Учусь