Другие языки программирования и технологии

Установка XP вместо VISTA

На ноутбуке при покупке была установлена Windows Vista. Спустя пару месяцев решил установить XP. Компьютер-ноутбук и Есть всё програмное обеспечение. Можно ли переустановить и что для этого нужно. Подробно обьясните заранее спасибо.
Порядок установки Windows XP на ноутбук с установленной Vista:
Первое и самое важное – если вы решили отказаться от ОС Windows Vista и удалить ее с ноутбука, то необходимо полностью отформатировать жесткий диск, удалив даже скрытые разделы (сделать это можно при установке Windows XP). Все попытки поставить Windows XP поверх Висты обернутся еще большими проблемами и потерей времени. Так что сохраняйте все ваши файлы на внешнем накопителе и ...полный формат.
* Сохранить все важные данные на внешний накопитель;
* В BIOS выставить первоочередную загрузку с CD/DVD;
* Загрузить с заранее подготовленного диска программу Paragon Partition Manager или любую другую с тем же функционалом и удалить все разделы на жестком диске.
* Загрузиться с установочного диска Windows XP;
* Следовать инструкциям на экране :);
* Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . * После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
* Скачать полный комплект драйверов (лучше позаботиться заранее) для ОС Windows XP с сайта производителя и установить их.
Неязов Дастан
Лучший ответ
Загрузочный диск с ХР и все, ставишь первым СD через биос, форматируешь С, а дальше разберешься
Ер_ Ко
Для этого нуже загрузочный диск и на нем какой нибудь Партишн Мэджик, т. к. виста не даст просто так установить после себя ХР. Надо будет сначала вручную отформатировать диск на котором была Виста. Ну а потом все стандартно ставь и все.
Переустановить то можно, вот только многие производители официально прекратили поддержку своих устройств драйверами ХР. Так что только на свой страх и риск. А вот для чего это нужно, мое мнение, - нах это не нужно )))
Мохно, нужен диск с XP
Махди Атве