Другие языки программирования и технологии

Возможно ли считать текст с файла форматом .jpg? если да то как?

Заранее благодарен! ЗЫ. Спасибо всем кто отвечал в теме про транслит с PDF в обычный текст, буду рад видеть ваши коменты тут.!
программа Fine Reader от Adobe она распознает текст в картинке
Владимир Строганов
Лучший ответ
В зависимости от ИСХОДНИКА этого. Если это отсканировано - можно. Если сфоткал мобилой/мыльницей -ЗАБУДЬ!
Александр В
если сможешь прочитать текст с картинки, то вперед.
ABBYY fine reader
Kleptomania - уникальная в своем роде программа - не делает вроде бы ничего необычного. Все, что она умеет - это захватывать текст, но, в отличие от других программ, она его может снимать откуда угодно - даже из тех приложений, которые "не признают" буфер обмена. Она умеет, к примеру, захватывать список файлов в любой папке, путь к файлу, текст из диалоговых окошек и вообще - с любого места экрана. После захвата текста его можно или передать в буфер обмена, или сохранить в rft-формате. Для чего это нужно? - Ну, хотя бы для того, чтобы перевести в диалоговом окне какой-нибудь программы непонятную фразу на английском языке (если, конечно, вы его не знаете) имеющейся программой-переводчиком. Естественно, это лишь одно из применений уникальных способностей программы...
Для этого понадобицца программа распознавания текста с изображений.
Abbyy Fine Reader например
ABBYY Finereader
Еще есть всякие omnipage и textbridge.
Аслан Айдеш
установи прогу для сканирования изображений
Школа №40
Как вариант с Corel попробовать
ABBYY Screenshot Reader
Снимайте, используйте, распознавайте!

ABBYY Screenshot Reader — простая и удобная программа для создания снимков любой области экрана. Она поможет сохранить изображение всего экрана, окна приложения или выделенной вручную области. Вы можете использовать эти изображения при подготовке презентаций либо отправить их по электронной почте друзьям или коллегам.

При необходимости программа распознает текст с выбранной области экрана и сохранит его в редактируемый формат. Это удобно в случае, если текст нельзя скопировать обычным образом, например в анимированных роликах, мультимедийных презентациях, графических изображениях.