Другие языки программирования и технологии

Набираю в TURBO Pascal самую обычную программу (решение заданных чисел) но почему то при вводе числа 3,14(и всех дробей)

Kid Rainen
тип числа real
попробуй в качестве разделителя целой и дробной части не запятую, а точку.
Андрей Малышев
Лучший ответ
Доброго времени суток.

А переменные, небось, объявлены как целые? И почему, как партизан, утаиваете что за ошибка, ее номер?

106 Invalid numeric format. Или пытаетесь в целую переменную ввести действительное число, или используете запятую вместо точки в качестве разделителя целой и дробной части, или и то и другое вместе.

Удачи!
Привести тут свою программу.

"Товарищи ученые, у меня в подполье подземный стук. Отчего он? "
G'ulomjon Isxakov
задавать правильный тип переменных. например: integer - целый, real- вещественный, т. е. дробь в десятичном представлении как раз для 3.14.
пример программы, типа калькулятор) набран за пару мин.
var
a,b,c: real; { задаем тип переменных, в данном случае пригоден и для целых и для дробных чисел}
s:char; { символьный тип. используется в операторе выбора case(в данном случае) }
begin
write('vvedite pervoe chislo: '); readln(a); { ввод первого числа}
write('vvedite vtoroe chislo: '); readln(b); { ввод второго числа}
write('vvedite operaciu: '); readln(s); { ввод необходимой операции}
case s of { оператор выбора, в зависимости от введенного символа вып. опр. действие}
'+':c:=a+b;
'-':c:=a-b;
'*':c:=a*b;
'/':c:=a/b;
end;
writeln(c:10:2); {печатает результат}
readln; {задержка}
end.

Кстати согласен с Романом, при вводе дробных числе исп. точка.