Другие языки программирования и технологии

Как объяснить человеку чтоб понятно было и коротко что такое утилиты??

Вот например задача - поделить яблоко. Можно, напрягши руки, разломить его (если сил хватит) . А можно аккуратно порезать ножичком. Вот в данном случае нож = утилита. Доходчиво? ;)
Евгений Мальцев
Лучший ответ
Отправить в Википедию и посоветовать впредь всегда искать ответы на подобные вопросы там.
отправь его в Г.:)))
Mirlan Kultaev
Утили́та (англ. utility или tool) — компьютерная программа, расширяющая стандартные возможности оборудования и операционных систем, выполняющая узкий круг специфических задач.
Утилиты предоставляют доступ к возможностям (параметрам, настройкам, установкам) , недоступным без их применения, либо делают процесс изменения некоторых параметров проще (автоматизируют его) .
Утилиты зачастую входят в состав операционных систем или идут в комплекте со специализированным оборудованием.
"Утили́та (англ. utility или tool) — компьютерная программа, расширяющая стандартные возможности оборудования и операционных систем, выполняющая узкий круг специфических задач.
Утилиты предоставляют доступ к возможностям (параметрам, настройкам, установкам) , недоступным без их применения, либо делают процесс изменения некоторых параметров проще (автоматизируют его). "

....по- моему, все понятно и доступно.
Это та же программа, но состоящая из одного файла.. . Соответственно, с меньшими возможностями
Служебныя программы.
Это не самодостаточные программы, а вспомогательные.
Егор Волков
программы-инструменты для чего либо
Плюшки помогающие с работой в компьютере :) xD
Програмы. . софт..)
Макс Срибный
Особые программы для ПК. Как-то так. :)
Программа, с помощью которой (или она сама) можно сделать полезную для компа вещь. иногда утилиты даже необходимы.
Утилиты – это специализированные программы, предназначенные для обслуживания и оптимизации работы системы, программы-помощники, решающие задачи, с которыми сама оперативная система справиться не в состоянии.