А "коротко" не всегда = "понятно"))
HDMI - более новый стандарт, специально разработанный для передачи HD - сигналов высокого разрешения. В нем есть поддержка звука (удобно для телевизоров и мониторов с динамиками)
поддерживает разрешение до 4096×2160
DVI-D (именно такие сейчас распространены) поддерживает разрешение до 2560×1600 и есть на большинстве мониторов и телевизоров.
VGA - стандарт для старых мониторов. Аналоговый. Не рекомендуется его использовать с современными ЖК (даже если у них есть такой вход) - почти во всех случаях будет заметное ухудшение качества.
Если нет нужды подключать монитор высокого разрешения (больше, чем 2560×1600), или передавать видео+звук по одному кабелю (например с компа с соответствующей видюхой, или проигрывателя все на телевизор со встроенными колонками) , то нет необходимости в HDMI. Достаточно будет и DVI. Разницы в качестве видео на разрешениях до указанного между DVI и HDMI не будет (точнее, она будет минимальна и зависеть скорее от качества и длины кабелей и наличия помех)
Если нужно подключать старый монитор (или какой-то старый комп с видеокартой без DVI и HDMI-выходов к монитору, или телику) , то нужен VGA.
А вообще - чем больше дырок, тем лучше) ) Не сейчас, так в будущем пригодится...
Другие языки программирования и технологии
для чего Разъем VGA и Разъем HDMI (в гугле есть канешно хотелось бы более понятно и коротко)
Для подключения мониторов/телевизоров и других устройств вывода изображений
VGA (D-Sub) - аналоговый видеовыход (низкое качество) , для большинства мониторов.
DVI - цифровой видеовыход (высокое качество) , для большинства ЖК-мониторов и ЖК-ТВ.
HDMI - цифровой видеовыход (наивысшее качество) с высокой пропускной способностью, для больших мониторов и тв с поддержкой HD (изображение в сверхвысоком разрешении).
VGA для старых мониторов