Т. е. например я свято верю что любой знающий программист не будет лезть с вопросами вроде "как написать программу анализирующую текст и разбивающую предложения на слова" и т. п. в гугл, а сразу сходу настрочит код.
Я прав?
Другие языки программирования и технологии
Господа программисты! Как часто вы используете гугл на работе для, собственно, выполнения самой работы?
Я постоянно пользуюсь.... Программирую на нескольких языках программирования. Все функции наизусть не помню (да и не парился учить) . Т. е. интернет это огромный справочник, на замену бумажным (что были у меня на столе раньше) . Кроме того бывает наталкиваешься на глюк вызвванный ошибкой в компиляторе или в библиотеке. Кроме того все изменяется и интернет это источник информации про то что и как делает. Бывало есть накатанный алгоритм, даже не задумываешься уже на сколько он эффективен. А потом находишь более эффективный, возможно из-за нововведений в языке.
Кроме того нельзя быть специалистом во всех областях знаний. Я очень много работал с базами данных, ( как веб так и оффлайновые) . Потом подвернулся ряд проектов для работы с железом через COM порты и сеть. Почитал интернент и впуть.
На мой взгляд хороший специалист не тот кто занет и умеет вообще все и сходу (на это вообще несколько жизней нужно) , а тот кто знает где и как это можно найти (т. е. круг поиска достаточно узок) .
Естественно встречаются и не тривиальные задачи. Сделать, конечно можно, но с помощью интернет чуть быстрее ;)
Для данной конкретной задачи, имеющей решение в одну строку, действительно глупо пользоваться поиском. Но вот пару дней назад мне понадобился ответ на вопрос "а какого хрена обращение к сервису SOAP через HTTPS вызывает исключение с закодированным текстом" - вот тут пришлось попотеть, причем в гугеле ответа я не нашел, пришлось копать и малость править сырцы. Смекаешь?
Нет. Перед "строчением" кода для хоть немного нетривиальной задачи обязательно будет:
- обдумывание (возможно, с рисованием или какими-то записями - как кому удобно)
- чтение мануалов, справок, инструкций, обсуждений на форумах, статей. И тут как раз помогает гугл.
Конечно, объем этого зависит от задачи.. . но без гугла плохо. Честно.
в гугл с таким, конечно, не пойдешь, туда лучше более конкретные вопросы задавать. а вот на всяческих ответах@мэйл. ру, бывает, и такая формулировка прокатывает
Не поверишь но гугл используется не для этого
гуглом пользуюсь исключительно как справочником по функциям, ну или для поиска каких-либо нестандартных решений сложных задач. Да и вообще что это за программист, который спрашивает как написать программу?
часто! если не знаю что то.