Руткит (англ. rootkit, т. е. «набор root'а» ) — программа или набор программ для скрытия следов присутствия злоумышленника или вредоносной программы в системе и содержащая в себе бэкдор.
Термин Rootkit исторически пришёл из мира UNIX, и под этим термином понимается набор утилит или специальный модуль ядра, которые взломщик устанавливает на взломанной им компьютерной системе сразу после получения прав суперпользователя. Этот набор, как правило, включает в себя разнообразные утилиты для «заметания следов» вторжения в систему, снифферы, сканеры, кейлоггеры, троянские программы, замещающие основные утилиты UNIX (в случае неядерного руткита) . Rootkit позволяет взломщику закрепиться во взломанной системе и скрыть следы своей деятельности путём сокрытия файлов, процессов, а также самого присутствия руткита в системе.
Троя́нская программа (также — троян, троянец, троянский конь, трой) — вредоносная программа, проникающая на компьютер под видом безвредной — кодека, скринсейвера, хакерского ПО и т. д.
«Троянские кони» не имеют собственного механизма распространения, и этим отличаются от вирусов, которые распространяются, прикрепляя себя к безобидному ПО или документам, и «червей» , которые копируют себя по сети. Впрочем, троянская программа может нести вирусное тело — тогда запустивший троянца превращается в очаг «заразы» .
Троянские программы крайне просты в написании: простейшие из них состоят из нескольких десятков строк кода на Visual Basic или C++.
Название «троянская программа» происходит от названия «троянский конь» — деревянный конь, по легенде, подаренный древними греками жителям Трои, внутри которого прятались воины, впоследствии открывшие завоевателям ворота города. Такое название, прежде всего, отражает скрытность и потенциальное коварство истинных замыслов разработчика программы.
Другие языки программирования и технологии
Чем отличается руткит от трояна???
руткит - это механизм (точнее - набор механизмов)
троян - нечто потенциально использующее этот механизм
Руткит базируется на выполнении скриптов со страниц или документов, грузится сразу после окрытия страницы или документа
троян сидит внутри другого фалика и вылазит когда вы активируете этот файл
Саша Иванов
Ты не прав, парень.
в двух словах, троян пакостит в системе, руткит дает возможность через инет слить с твоего компа инфу или управлять им.
Саша Иванов
Троян тоже позволяет слить инфу, они разные бывают
названием
ой, троян он страшный вирус!
Сергей Тараненко
троян открывает двери к твоему компу... и хакер тама как сам страшный вирус
Руткит это программа или набор программ для скрытия следов присутствия злоумышленника или вредоносной программы в системе и содержащая в себе бэкдор.
Троянская программа - вредоносная программа, проникающая на компьютер под видом безвредной — кодека, скринсейвера, хакерского ПО и т. д. Не заметающая за собой следы!!!
Троян более известный старый и слабый. Он способен только размешать файлы и раскидывать их в разные папки.
Василь Паращук
Не болтай ерундой