Начни с VB - это основа всех основ. Потом - Delfi
А зависит всё от мозгов - можешь и ни за сколько лет не стать.
Другие языки программирования и технологии
Я хочу стать программистом(самоучкой).С чего начать?Хорошая профессия?За сколько лет могу стать хорошим программистом???
Учи языки ( и иностранные тоже не помешают)...
для начала надо меньше рассуждать и выучить английский язык, потом не мешало бы выучить ассемблер и матчасть компа а потом можно и какой то язык программирования высокого уровня.
Чтобы быть хорошим программистом, и одной жизни мало.. .
Нужно практиковаться всю жизнь! А вообще - это зависит на прямую от человека! Если у тебя сильная воля - ты добъёшься своего, а если нет - это надоест пебе в первые часы и ты забъёшь это, как кол в землю.. . Самоучкой - не рекомендую, тем более, если нет достойных "основ"... У тебя есть опыт работы с компьютером? На каком уровне ты разбираешься в нём? ! Как давно ты с ним работаешь и как быстро можешь адаптироваться под те или иные условия.. . Тут много факторов)) ) Программирование - это целая философия.... Мало в совершенстве выучить один язык!! ! Нужно постоянно развиваться и, лучше всего, работать в команде! ) Только тогда ты добъёшься результатов!)
Профессия ...специфическая. С одной стороны очень интересная с другой очень сложная. В любом случае имхо нужна склонность к этому) ) Потому что если не будет склонности (не просто желания, а так сказать "врожденных способностей";)) то либо ничего не получится либо получится фигово.
Нужно нестандартное широкое мышление. Хорошие способности к математике. Воображение зачастую.
Начать можно с чего угодно. Я например начал сразу с С/С++. Многие считают что нужно начинать с Дельфи, Бейсика и пр. Их конечно лучше тоже посмотреть - лишнем не будет - но серьезно в них очень сложно что то написать.
Можно стать кул программером и за 1-2 года (если все свободное время уделать изучению языка\языков, пакетов разработки и пр. и иметь хорошие мозги) а можно не стать и за 5 лет.
Cи.
Избегай всего, в названии чего есть слово Visual.
Начинай сразу с C++ -это все неправда, что без подготовки его нельзя освоить - если постараться, можно. На своем примере могу сказать, что после нормального изучения С++ любой язык покажется тебе забавой. Причем советую подружиться с Linux'ом ( да и вообще со всем, у чего есть открытые исходники ), и кодить под него - узнаешь, что такое хороший тон программирования . Читай чужие программы - на примере легче учиться . А дальше куда фантазия заведет ;-) Но вот точной грани " научился " нельзя указать - я, например, ( да и многие) и так вполне достаточно знаю, но при этом сижу с книжками все свободное время . И постоянно приходится что-то осваивать.
ЗЫ : Если будут вопросы какие - стучись - помогу ;-)
ЗЫЗЫ : Кстати, для С++ сразу посоветую книжку издательства " Питер " "Обьектно-ориентированное программирование в С++ "- для начала очень даже классно - совсем не по-маздайски написана, если знаешь, с какой стороны у мышки правая кнопка ;-) Я думаю, знаешь . А про Делфи всякие, VB и Паскали ...Забудь, что эти языки вообще есть!! ! ;-)
ЗЫЗЫЗЫ Стрельцу -1 - нефиг тут умничать - спросил человек - поделись знаниями, а так ты сам тут флуд разводишь .
изменить код днк....
С языка Паскаль
Профессия хорошая но сложная, на нее сложно учиться, но надо знания хорошие и опыт тоже, профессия хорошо оплачиваемая.. . Ну на все нужны знание программирования...
Профессия сложная и требует логическое мышление от человека.. . И в зависимости от мозгов, будет понятно как скоро станешь программистом и станешь ли вообще.. .
А начать советую с универсального языка Паскаль, затем можно перейти на визуальный Delphi, и Си (Си++)