Другие языки программирования и технологии

Помогите написать программу в с++

нужно создать программу ввода любого символа и определяющую его принадлежность к латинскому алфавиту, используя только оператор if, Указание. Для определения принадлежности символа к той, или иной группе рекомендуется провести его преобразование к целому типу. и второе2.2.1. Создайте программу простого калькулятора, позволяющего производить арифметические действия сложения, вычитания, умножения и деления. С клавиатуры вводите два числа и символ арифметической операции. По коду введенного символа переключатель switch должен произвести выбор соответствующего арифметического действия. Введенные числа, знак операции и результат вывести на экран: например, 6 + 5 = 11. Обработайте случай некорректного ввода данных.Помогите пожалуйста, я вообще ничего не понимаю
...
float a, b, res;
char c;
scanf("&f&f%c", &a, &b, &c);
switch( c )
{
case '+' : res = a+b; break;
case '-' : res = a-b; break;
case '*' : res = a*b; break;
case '/' : res = a/b; break;
default: printf("incorrect input");
}
...

P.S. обработан случа некорректного ввода знака, числа можно обработать по аналогии с алгоритмом vasily Postnicov. (коды символов не проверял, но суть изложена верно)) ) )

P.P.S. в ASCII коды представлены в положительном диапазоне, так что если возникнут проблемы логичнее приводить к unsigned

P.P.P.S. "Для определения принадлежности символа к той, или иной группе рекомендуется провести его преобразование к целому типу. " задача поставлена некорректно, так как тип char и есть целочисленный от -128 до 127 (unsigned char от 0 до 255), а привидение его к int ничего не даст, кроме лишних расходов на память, хоть и не существенных)))) ) что бы не париться с кодировками можно использовать не сам код символа, а запись типа 'a', что собственно то же самое.
Виктор Ищенко
Лучший ответ
На C:
include <stdio.h>
char ch;

....
int i = (int)ch;
if (((i>=0x41) && (i<= 0x5a)) || ((i>=0x61) && (i<=0x7a))) printf ("Belongs to latin alphabet");
....
Думаю так. Это для ASCII