Другие языки программирования и технологии
Проблемы с кодировкой в компиляторе Borland C++ Builder
При выводе на экран русского текста, выводятся непонятные символы. Как исправить данную ситуацию? Заранее спасибо p.s. не предлагать другие компиляторы, ответ только по сабжу
Что такое АРМ? Автоматизированное Рабочее Место.
Давай создадим домашний АРМ программиста.
Лично я пользуюсь [chat.jomei*/freecommandLinetools.exe]
// во всех ссылках, * заменим на .ru
Устанавливаешь себе на комп.
Скачиваем блокнот с подсветкой синтаксиса [chat.jomei*/notepad.rar]
Ассоциируем файлы *.cpp с этим блокнотом.
Работать будем в папке BIN [C:\Borland\BCC55\Bin]
Открываешь блокнот, пишешь текст программы, сохраняешь в папке BIN с названием, допустим, temp.cpp:
---
#include <iostream.h>
#include <conio>
void main(){
cout<<"Привет, мир! ";
getch();
}
---
Скачиваешь прогу для переделывания кирилицы в ДОС кодировку [chat.jomei*/fdoswin.exe] и кидаешь её в папку BIN.
Для автоматической компиляции создаём одноимённый BAT файл (temp.bat) и прописываем туда:
---
@echo off
rem в переменную name запишем имя исходика (без расширения)
rem думаю понятно, что для каждого исходника не нужно забывать изменять имя здесь
set name=temp
rem и расширение отдельно
set ras=cpp
rem перекодируем русскую писанину в ДОС кодировку во временный файл
fdoswin.exe /off /dos %name%.%ras% automatic_temp.cpp
rem чистим экран
cls
rem здесь удаляется старая версия программы
if exist %name%.exe del %name%.exe
rem компилим временный файл
bcc32.exe -IC:\Borland\BCC55\Include -LC:\Borland\BCC55\Lib automatic_temp.cpp
rem в ходе компиляции создаётся куча лишних файлов, удаляем их
if exist automatic_temp.cpp del automatic_temp.cpp
if exist automatic_temp.obj del automatic_temp.obj
if exist automatic_temp.tds del automatic_temp.tds
rem если откомпилилась, переименовываем прогу в исходное название
if exist automatic_temp.exe rename automatic_temp.exe %name%.exe
rem удаляем временный файл
rem ждём нажатия любой клавиши, чтобы просмотреть ошибки или их отсутствие
pause>nul
rem запускаем прогу, если она хорошо откомпилилась
if exist %name%.exe start %name%.exe
---
Удобно bat файл создавать с одним именем с исходником, чтоб не запутаться. Не забывай изменять имя в теле бат-файла.
Всё, можешь работать.
Открываешь исходник блокнотом с подсветкой синтаксиса, изменяешь что хочешь, запускаешь bat-файл и видишь результаты своей работы. Переключение языка - стандартное, системное. Ввод всех символов - стандартный. Русские буквы в проге тоже пашут. Ура!
Возникнут вопросы пиши на мыл.
Успехов!
// во всех ссылках, * заменим на .ru
Устанавливаешь себе на комп.
---
#include <iostream.h>
#include <conio>
void main(){
cout<<"Привет, мир! ";
getch();
}
---
@echo off
set name=temp
rem и расширение отдельно
set ras=cpp
rem чистим экран
cls
if exist %name%.exe del %name%.exe
rem компилим временный файл
rem удаляем временный файл
pause>nul
if exist %name%.exe start %name%.exe
---
Всё, можешь работать.
Возникнут вопросы пиши на мыл.
Успехов!