Другие языки программирования и технологии

C++ Builder. Вопрос внутри.

В процессе выполнения программы переменной k присваивается определенное значение, например 6. На этапе инициализации проги переменной a (альфа) так же присваивается значение. Пусть оно будет 0,05. И так получается значение 2.78. Это значение сохраняется до конца выполнения проги. Вопрос таков, каким образом можно организовать цикл с массивом чтобы получить определенное значение?
У меня уже мозг кипит. Со вчерашнего дня накатал тупо миллиард if'ов, ну вы представляете что получилось...
Только такая идея возникла :
for (i=1; i<=3; i++)
for (j=1; j<=30; j++) // сначала берем первый столбец и заносим в него 30 значений.
mas[j]= а дальше застрял.
Тут нужен инициализированный массив или как то еще можно? Или как то вообще по другому можно организовать это дело?
Сама таблица следующего вида :
Почти ничего не понял из твоих выкладок. Мозгу следует не кипеть, а работать. Хотя бы чтобы внятно описать задачу. Сунь голову под холодную воду.. .
Как я понял вопрос, надо получить эту таблицу?
Два варианта: либо ты заносишь все эти значения сразу в двумерный массив при его инициализации, либо используешь функцию для вычисления этих значений - как она пишется, для любых видов распределений обычно нетрудно найти в интернете или в справочниках по вычислительной математике. Таблица какого именно распределения нужна, твой мозг не удосужился указать...
Даник Хаипов
Лучший ответ
Солижон Зуннунов Да я криво задачу поставил. сам уже не пойму что пишу.
Думаю первый вариант более удобный
Солижон Зуннунов Таблица распределения стьюдента
Солижон Зуннунов Как то так типа ? :double mas[30][6]={ {6.31, 12.7, 31.82, 63.7, 318.3, 637.0}, ..{...} }
Только из комментов понял в чем заключается задача. Все твои "а как еще можно", "мозг кипит" и прочий мусор не имеющий отношения к задаче никому не интересен и только сбивает с толку. Правильно вопрос бы формулировался примерно так "как инициализировать двумерный массив значениями из следующей таблицы? ". И нагуглился бы за 2 секунды по запросу "how to initialize matrix c++".
Хорошо сформулированный вопрос содержит половину ответа.

Значения из таблицы просто записываются в двумерный массив.
double St[K_MAX][ALPHA_MAX] = { {ALPHA_MAX значений для k1}, {ALPHA_MAX значений для k2} ...{ALPHA_MAX значений для k_K_MAX}};
либо наоборот по столбцам.

Основная проблема в том, что ты не читаешь книги, а сразу лезешь делать что-то, даже не подумав о том как же ты собираешься это делать и что ты вообще собираешься делать.
Евгений Мёдов
Солижон Зуннунов Я отличаю IDE, компилятор и язык.
Я делаю это приложение графически наглядным с помощью среды builder.
Мне убиться чтоли теперь от того что я в заголовке написал не "C++", а "C++ Builder". Можно было вообще ничего не указывать.

>Основная проблема в том, что ты не читаешь книги, а сразу лезешь делать что-то, даже не подумав о том как же ты собираешься это делать и что ты вообще собираешься делать.
Тут я с тобой не согласен. Читать я читаю.
И то как это сделать я тоже продумал.
Единственная запара с этой таблицей.
>Значения из таблицы просто записываются в двумерный массив.
Я так и сделал.

С массивами более менее работать умею. Я делаю этот проект просто в лоб. Он нужен просто для того , чтобы не рассчитывать миллион часов задачки по "ПСЭД" . А работает он корректно , хоть и написан на твой взгляд отвратно. (я про if) . Это продолжение вчерашней истории. Как раз и убиваю этот миллиард if'ов.
Солижон Зуннунов Поправлюсь - не продумал как организовать таблицу, поэтому первое что пришло в голову - if'ы. Это уже вчера обсудили.
а причем тут вообще среда разработки?
Евгений Мёдов Потому что человек не отличает IDE, компилятор и язык.
Евгений Мёдов Но, в случае, с дебилдером явное указание компилятора с иде частенько способствует нахождению правильного ответа, т.к. дебилдер не соответствует никаким стандартам.