Я так понял, что Вы хотите во всех дивах сделать так, чтобы любая картинка была по центру.. . В этом случае пишем вот что. Не забываем про отсутствие точки перед див и имг:
див имг (фигурная скобка)
текст-алигн : центер;
вертикал-алигн : миддле;
(фигурная скобка)
Первая строка устанавливает центрирование по горизонтали, вторая - по вертикали.
Другие языки программирования и технологии
Не могу выравнить картинку по центру! делаю так вроде все правильнор но не получается! .div{ align: center; }
Блин, я иногда поражаюсь какие оригиналы попадаются (это я про первого ответившего, любителя ненужных извращений) .
В общем, если для картинки не задан стиль display: block, то для дива достаточно написать text-align: center (а не ту ересь, что в заголовке темы - учить css надо, там правила отличаются часто от атрибутов, что раньше в тегах писались) .
Далее - на счет растягивания области ссылки это тоже бред, кроме случаев, когда ссылку тоже делаешь блочным элементов. Если же картинку в ней, тогда все норм.
Сергей Зверев
Большое спасибо! а я чтот думал что text для текста! у меня все получилось! Пасиба!
.center {display:block; margin:0 auto;}Свойство display:block присваивает картинке характеристику блочного элемента, что избавляет от необходимости использовать или <p> вокруг картинки. Далее декларация margin:0 auto присваивает верхнему и нижнему отступам нулевое значение, а левому и правому отступам — автоматически равнозначное значение, которое выравнивает картинку по центру.
Нужно присвоить разные отступы сверху и снизу? Без проблем. Не забываем про сокращения:
.imgCenter {display:block; margin:15px auto 25px;}К сожалению, в отличие от случаев выравнивания картинок по левому и правому краям (float:left и float:right), нет возможности стандартными методами завёртывать текст вокруг отцентрованной картинки. Конечно, если это очень важно, то выполнимо.
Также, если картинка одновременно является ссылкой, то область ссылки распространяется на всю ширину блока, вне зависимости от ширины картинки. В некоторых случаях это недостаток.
Вышеописанный метод выравнивания больше всего подойдёт для сайтов, которые используют картинки внутри текста (новости, статьи) . Для фотогалерей, конечно же, существуют свои, более изощрённые способы выравнивания картинок.