Другие языки программирования и технологии
Помогите пожалуйста построить прямоугольник в VBA (Excel). Как не пытаюсь-постоянно выдаются ошибки.
Как не пытаюсь-постоянно выдаются ошибки.
вот для VBA добавьте:
Sub Макрос1()
'
' Макрос1 Макрос
' рисуем линию
'
Set myDocument = Worksheets(1)
With myDocument.Shapes.AddLine(10, 10, 250, 250).Line
.DashStyle = msoLineDashDotDot
.ForeColor.RGB = RGB(50, 0, 128)
End With
End Sub
'это подпрограмма нарисует линию а дальше сообразите :))))
Sub Макрос1()
'
' Макрос1 Макрос
' рисуем линию
'
Set myDocument = Worksheets(1)
.DashStyle = msoLineDashDotDot
.ForeColor.RGB = RGB(50, 0, 128)
End With
End Sub
Легко. Для начала нажмите кнопку ВИД, затем ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ и отметьте галочкой строку РИСОВАНИЕ. В результате у Вас снизу появится панель с кнопками ЛИНИЯ, ПРЯМОУГОЛЬНИК, ОВАЛ и т. д.
Нажмите на кнопку СЕРВИС, затем МАКРОС, затем НАЧАТЬ ЗАПИСЬ.
Выйдет окно с названием макроса (например МАКРОС1). Нажмите ОК (у Вас появится сразу маленькая панель сбоку экрана с синей кнопкой СТОП) . Дальше действуйте по любому варианту построения прямоугольника:
1 вариант - Выделите несколько ячеек на листе. В выделении щелкните правой кнопкой мыши, выберите ФОРМАТ ЯЧЕЕК, затем вкладку ГРАНИЦА и там нажмите на кнопку ВНЕШНИЕ. Вот Вам и прямоугольник.
2 вариант - Нажмите на нижней панели кнопку ЛИНИЯ, и на листе начертите горизонтальную линию, затем снова нажмите на ЛИНИЯ и начертите вертикальную линию, затем также начертите нижнюю горизонтальную линию и вертикальную. Вот Вам и прямоугольник.
3вариант - Нажмите на нижней панели кнопку ПРЯМОУГОЛЬНИК и начерите на листе прямоугольник.
Как только Вы произвели действия по любому из вариантов нажмите на кнопку СТОП (на панели сбоку экрана) .
Все. Ваша программа в VBA готова. Посмотреть Вы ее можете нажав на кнопку СЕРВИС, выберите МАКРОС, затем РЕДАКТОР VISUAL BASIC. В папке Modules найдете свой макрос.
Попробуйте уточнить.
Вы его там пытаетесь нарисовать?