Другие языки программирования и технологии
Почему я на код С++ (или C#) смотрю так, как будто впервые вижу программирование?
Я изучил Pascal, потом Delphi, как "вышел из дет. сада", начал понимать что Delphi сейчас практически никому не нужно (в компаниях), основы С++ я знаю, каждый раз я говорю себе что перейду на язык С++ (или C#), и каждый раз как я вижу (смотрю на) код написанный на С++ меня сразу охватывает непонятный страх, бросает в мандраж и т.д. Как это объяснить?
Нужно пописать на ц++ самому. Иначе от страха не избавиться.
Больше исходников чужих читать надо - вот как объяснить
Или лучше даже искать в них ошибки
C++ -это стенография для Object Pascal (Delphi).
Мне абсолютно непонятен ваш страх. С++, а особенно C# привычнее в построении русскому человеку, чем Delphi или VB, если исходить из построения выражений. А в остальном все языки программирования одинаковы.
Я читал интервью, якобы данное журналистам самим Страуструпом. В нём он рассказывает, что его подвигло на написание С++.Смысл таков. Так как развелось много программистов на С, они стали получать меньше зарплаты. Вот он и придумал язык с таким страшным синтаксисом, чтоб отпугнуть многих новичков.
Я, думаю, что это интервью журналистская шутка, но факт остаётся фактом-синтаксис у С++ страшноват. Особенно после Delfi или в сравнении с C#.
Но когда начинаешь разбираться и кодить, понимаешь, что страшного там ничего нет. Если убрать все typedef в описаниях классов и структур, понять синтаксис шаблонных ф-ций и классов, то всё становится на свои места и легко воспринимается.
Так что совет один, как говорил Ленин: "Кодить, кодить и ещё раз кодить".
Это ты еще на код в 1С не смотрел )))))))))))))))
Обожаю С++ за интересный, ёмкий, лаконичный синтаксис! С# смахивает на VB, по-моему. А в целом - это проблема людей, писавших на Паскале. Последний, хотя и разрабатывался как учебный язык, содержит в себе излишнюю простоту, вот по-этому его и не рекомендуют в качестве учебных. На "неучебный" потом переходить очень трудно. По теме - я бы начал с книги Г. Шильда. Оч. доходчиво. На крайняк - С++ для чайников. Станете не хуже кофейника )) Про С++ ради з\п - это шЮтка, конечно ))) Просто, как я понимаю, возможности структурного программирования исчерпали себя на границе 70-х и 80-х годов.
Эдуард Бушуев
См. http://www.mactech.com/articles/frameworks/5_5/Pascal_manSubmerges_Feiler.html