Другие языки программирования и технологии
купила книгу "Основы проектирования реляционных баз данных" В. Туманова. в ней русские слова вообще есть?
На каком языке книга написана, слова того языка в ней и есть обычно. Чаще надо книги читать.
Дмитрий Наумов
да там все вроде бы по\русски, да понимаешь все только интуитивно. процентов 10, как бы между строк читаешь. это надо же так написать. хотя возьми книгу по музыкальной гармонии неподготовленному читателю тоже не понять. вот я и попросила Вас порекомендовать книгу для неподготовленного читателя. а Вы сразу грубите.
Ну вот, а я купил книгу "MIDI - язык богов". А там пол книги разлиновано по пять полосок, а на них кляксы расставлены, причем некоторые с хвостиком. А вместо нормальных и удобочитаемых SQL - запросов слова иностранные (ля-диез, си-бемоль, легатто, стокатто... )
В общем, не получилось у меня создать "Электронного композитора", как заявляла книга.. .
Может поменяемся? :)))
Согласен, "Основы проектирования реляционных баз данных" - книга далеко не для начинающих, да и сама специфика баз данных... .
Областей применения программирования столько, что можно отдельную книгу написать. От системного программирования - до создания интерфейса, от WEB-дизайна до трехмерной графики. От создания программы для микроконтроллера в стиральной машине - до разработки приложений для сотового телефона.. .
Необъятно.. .
К тому же необязательно самому писать программы, достаточно хорошо пользоваться уже созданными.
Очень много книг ("для чайников") по самой операционной системе Windows, MS Office (Word, Exel).
Может попробовать выбрать область ближе к профессии?
Звук, музыка?
Видел в продаже много книг на музыкально-компьютерную тематику (Синтезаторы, MIDI-клавиатуры, программы синтеза и обработки, и проч.) .
Более конкретные названия книг и статьи можно поискать в интернете.
Удачи! :))
Может поменяемся? :)))
Необъятно.. .
Звук, музыка?
Удачи! :))
Дмитрий Наумов
первая часть реплики мне понравилась. про музыку, про синтезаторы и т.д. я уже все знаю. )))))и про нотные, а также аудио-редакторы тоже. спасибо за заботу)))
Дело в том, что проектирование реляционных баз данных - целая наука. Освоение оной без предварительной подготовки может показать делом трудным. Поэтому ещё до того, как взяться за освоение "основ" надо ознакомиться с какой-нибудь Системой Управления Базами Данных (СУБД) . Из того, что лежит на поверхности можно порекомендовать Access из пакета Microsoft Office. Взять какую-нибудь книжку "Для чайников", создать учебную базу, потомучто трудно работать с понятиями, которые описываются в книге, не попробовав, что это такое.
А проектирование - это уже для людей, представляющих себе процесс, но не знающих, как это сделать правильно.
Ну вот хорошие русские слова - Основы проектирования реляционных баз данных.
Дмитрий Наумов
ну да ну да. почитав ее день, я дошла до этого понятия "реляционные базы данных". надеюсь, у меня вся жизнь впереди, чтобы изучить эту книгу))))