Другие языки программирования и технологии
оч срочно нужна помощь!!!!надо написать программу на си для задачи
Такая задача :дан квадрат,вершины которого заданы точками (х1:у1),(х2;у2),(х3;у3),(х4;у4)в какой четверти координатной плоскости находится центр квадрата?
Ты, лохматый, не в состоянии даже формальное решение расчитать ?)
Цеж обычная алгебра для 2-го класса ЦПШ) ...
Ой, С я уже почти забыл, но кое-что помню.. .
float x, y;
int chetvert;
// Находим координаты центра квадрата
x = (x1 + x2 + x3 + x4) / 4;
y = (y1 + y2 + y3 + y4) / 4;
// Выясняем что в какой четверти
if (x > 0 & y > 0) chetvert = 1;
if (x > 0 & y < 0) chetvert = 2;
if (x < 0 & y < 0) chetvert = 3;
if (x < 0 & y > 0) chetvert = 4;
Четверти у меня считаются так:
4 | 1
-------
3 | 2
А вообще задача элементарная, это нужно знать.
float x, y;
int chetvert;
// Находим координаты центра квадрата
x = (x1 + x2 + x3 + x4) / 4;
y = (y1 + y2 + y3 + y4) / 4;
// Выясняем что в какой четверти
if (x > 0 & y > 0) chetvert = 1;
if (x > 0 & y < 0) chetvert = 2;
if (x < 0 & y < 0) chetvert = 3;
if (x < 0 & y > 0) chetvert = 4;
Четверти у меня считаются так:
4 | 1
-------
3 | 2
короче красавец, сказал так шо все сразу понятно стало.. . Та бред какой-то.. . Если в 1 четверти то центр имеет ++ знаки центра, ни и остальныйе -+ --+-соотв
По соображениям разумности (сам отчати прогер и учился этому сам) не дам полный листинг. Только общую логику.
ввод лучше делать в цикле for(i=1;i<=4;i++) Туда засунуть scanf с вводом в двумерный массив (соответственно под Х и У) . Это красивее, чем плодить четыре идентичных запроса.
далее, проверка на "квадратность". Тут надо вспомнить теорему Пифагора и вычислить все стороны фигуры + диагонали. Стороны равны - это ромб! Не забудьте! А вот если равны и диагонали, тогда уже квадрат. Запомните все значения в новый массив.
центр вычисляется по тому же Пифагору с учетом запомненных длин сторон. Ну а четверть это совсем просто. Она определяется знаками перед икстом и игриком