Turbo Pascal (произносится «ту́рбо паска́ль» ) — Интегрированная среда разработки программного обеспечения для платформ DOS и Windows 3.x и язык программирования в этой среде, диалект языка Паскаль от фирмы Borland.
Достоинства
* Удобная среда разработки, включающая функциональный отладчик, доступный в любой момент.
* Контекстная справочная система, по которой можно изучать язык без обращения к сторонним источникам.
* Высокая скорость компиляции, высокая скорость выполнения откомпилированных программ.
* Встроенная возможность использовать вставки на языке ассемблера.
Недостатки
* Компилятор рассчитан на реальный режим DOS, применение которого сходит на нет. Однако в последних версиях компилятора и среды введена поддержка защищённого режима вместе с соответствующим отладчиком (TD).
* В модуле CRT имеется ошибка (некорректный подсчёт количества циклов для функции delay, не рассчитанный на быстрые процессоры, процессоры с переменной частотой и многозадачные среды) , из-за которой при запуске программы на компьютерах с тактовой частотой более 200 MHz сразу происходило аварийное завершение с сообщением «Runtime error 200 at…». Существуют разные варианты исправления модуля CRT.[2][3][4] В варианте Клауса Хартнегга ошибка 200 не возникает, но длительность Delay на быстрых компьютерах меньше желаемой, и эта проблема по незнанию иногда тоже считается недостатком Turbo Pascal.
Другие языки программирования и технологии
Что эта за программа "turbo pascal" !!!Вродебы она так называется
Монохромные функции статистики.
на трубе уже почти никто не пишет, хороший язык программирования для начинающих, помогает вогнаться что такое матрицы, циклы и т. д. но если дружишь с железом то лучше ассемблер, хотя языков как говна за баней, выбирай любой. а лучше сразу ориентируйся на сайты, веб-программирование сейчас очень востребовано и развивается, спецы нужны и им хорошо платят. А системщики это довольно узкая ниша в программировании. Удачи.
Среда программирования
Почитайте в интернете, я вам написал главный фактор программы ..
это прога начального уровня программирования.. позволяет создавать элементарные программы типа калькуляторов, можно с графикой работаь с ее помощью но оч слабо.. все команды вводятся на языке Pascal..сейчас гораздо более распространен "С", который уже немного повыше уровнем, но они оч похожи с паскалем.. я вот паскаль активно в школе изучал, чтобы потом на С перейти.. но в итоге забросил это дело)) ) хотя большие надежды возлагали))
Волшебная программа, такой Гарри Плоттер пользуется