Другие языки программирования и технологии

помощь в C#

как проверить является ли первый символ переменной String буква? является ли 3 символ точкой? не обязательно стринг, но укажите какая переменная тогда
Только в String может быть все вышеописанное, а вот полезные методы для строк.
using System;
using System.Collections.Generic;
using System.Linq;
using System.Text;

namespace ConsoleApplication34
{
class Program
{
static void Main(string[] args)
{
string str = " 8abЗb5%";
char[] ch = new char[] { 'b', 'c' };
Console.WriteLine(str.Trim()); // "8abЗb5%" - обрезает пробелы с двух сторок
Console.WriteLine(str.TrimEnd('%')); // " 8abЗb5" - обрезает указанный символ в конце
Console.WriteLine(str.TrimStart(' ', '8')); // "abЗb5%" - обрезает указанные символы в начале
Console.WriteLine(str.ToUpper()); // " 8ABЗB5" - перевести все символы в верхний регистр
Console.WriteLine(str.ToLower()); // " 8abЗb5%" - аналогично в нижний
Console.WriteLine(str.PadRight(12, 'x')); // " 8abЗb5%xx" - добить количество символов в строке до 12ти, путем вставления символов справа
Console.WriteLine(str.PadLeft(12, 'y')); // "yy 8abЗb5%" - аналогично слева
Console.WriteLine(str.IndexOf('%').ToString()); // 4 - первый индекс символа %, отчет с 0
Console.WriteLine(str.IndexOfAny(ch)); // 3 - индекс любого символа из массива ch
Console.WriteLine(str.LastIndexOf('%').ToString()); // 9 - последний индекс символа %, отчет с 0
Console.WriteLine(str.LastIndexOfAny(ch)); // 7 - последний индекс любого из массива ch
Console.WriteLine(str.Remove(0, 3)); // "bЗb5%" - удалить символы с 0 по 3
Console.WriteLine(str.Insert(3, "--")); // " 8a--bЗb5%" - вставить после 3 указанные символы
Console.WriteLine(str.Replace("С", "+")); // " 8ab%+7b5%" - заменить все C на +
Console.WriteLine(str.Contains("ab")); // "true" - содержит ли строка комбинацию ab в указанном порядке
}
М.
Марлен ..))