Другие языки программирования и технологии

Программирование: с чего начать изучение?

Я хочу начать изучать программирование, т.к. полный ноль в этом. С чего начать, с чего сделать первый шаг, так сказать? Изучение какого языка выбрать для начала?
Какой бы язык ты не выбрал, начинать нужно с того, что научиться составлять алгоритмы, то есть раскладывать задачу на последовательность элементарных действий, каждое из которых можно запрограммировать 1 оператором. Если выберешь ООП-язык, Visual С++, например, или Delphi, то еще нужно научиться строить интерфейсы программы - окна, кнопки, списки, чекбоксы и так далее.
Строишь интерфейс, потом начинаешь на каждую кнопку навешивать программу, которая должна быть выполнена при нажатии на эту кнопку. А программы уже должны быть разложены в алгоритмы.
Язык выбирать - лучше Delphi (он же Object Pascal), он весьма строгий, чуть зазевался, забыл переменную объявить - ошибка вылезает. С и С++ более безалаберные, там легче допустить ошибку, которую не заметишь, и компилятор никаких предупреждений не выдаст, а программа будет работать не так, как надо.
Basic вообще не трогай! Я хотя сам пишу на VB и VBA, но никому его не советую. Это как наркотик - привыкнешь, потом не сможешь перейти на другой язык, потому что просто не будешь понимать, как так можно писать на Delphi или на С - совершенно не так, как ты привык на Basic.
Жулдызбек Казалылык
Лучший ответ
Поищи информацию здесь-http://www.plohogo.net,http://www.dekan.ru
Сначала определись какой язык ты хочешь изучать. Разные языки выполняют разные задачи. Например PHP для сайтов, C++ для ПО на локальных компах, да много всего. Какую цель ты преследуешь, в том направлении и учи.
Arman Manucharyan
C++, паскаль не бери, он почти такой же, а на практике используется реже, хоть и говорят что он проще, я не заметил разницы.
S.
Saint .
точно не с штмл. штмл это вообще не программирование)
паскаль
Удачник - все коротко и ясно!
с паскаля определенно - ето база
HTML, Java, PHP (раз уж на то пошло)
филин тебя загрузил) )
база - это HTML как основа основ программирования

мы все сейчас юзаем теги HTML-a на этом сайте) )
так что HTML а там по возможностям дабы с ума не сойти можно и PHP и С и С++ и т. д.
Лучше Паскаль, он построже, потом на Делфи, потом на Си и наконец на С++ и С#