Другие языки программирования и технологии

С чего начать изучение WEB-программирования?

В общем есть желание изучать WEB-программирование.

Цель - самостоятельно писать современные сайты.
Пока что знаком слегка очень с HTML и CSS и WordPress знаю (не код, а как создать и управлять сайтом с его помощью).

Можете написать последовательность изучения? Что после чего лучше изучать?

Примерно так:
1 - HTML5
2 - CSS3
3 - .
4 - .
5 - .
6 - .
7 - .
и так далее.

Если сделаете именно список из пунктов, буду благодарен.
Если поделитесь названием книг, самоучителей, справочников, сайтов и других ресурсов, буду очень благодарен.

Заранее всем спасибо за ответы :-)

P.S: обучение будет проходить на дистрибутиве LINUX, если это важно.
HTML, CSS, JavaScript, PHP. Ты сначала основы изучи, дальше видно будет. Нет смысла планировать обучение на 7 пунктов и более пунктов: может ты и это не осилишь или сам поймёшь, что надо дальше изучать. Часто нужен ещё MySQL.
У веб-программистов часто бывает специализация: frontend/backend. Надо выбрать, куда двигаться дальше.
https://habrahabr.ru/company/netologyru/blog/328426/
Logan Henderson|Fly
Лучший ответ
На проф. уровне или "для себя"?

Проф. уровень:
1. Институтская программа по математике и информатике (любая техническая специальность)
2. Отдельными пунктами - алгоритмизация и теория баз данных
3. Для фронтэнда javascript
4. Для бэкенда несколько языков, в зависимости от точной задачи

Для себя, с вордпрессом:
1. javascript, начальный уровень
2. php, начальный уровень
3. sql, почти нулевой уровень (знать три стандартных запроса)
Абы что абы как написать будет можно, эти языки плохой код пропустят. Чисто для себя (повторюсь) пойдёт
Андрей Лабеко
1 - HTML5
2 - CSS3
3 - .JavaScript
4 - .jQuery - для удобства // можно пропустить
5 - .PHP или любой язык серверной части // дальше бэк энд
6 - mysql // база данных
7 - камасутру и фреймворки
ну это примерно то что нужно начальному full stack, если только back end или front end половину можно откинуть, короче, там дальше разберёшся
Много спасобов с чего и как начать но думаю вам лучше обратитьс вот сюда) http://keywordsuggest.org