1. Простой Си (без "++");
2. Язык ассемблера;
3. Haskell (для развития мозга).
Изучать все следует параллельно и лучше под Linux. Для начала – с лихвой.
Другие языки программирования и технологии
С чего начать изучение языков программирования? Какой язык лучше для начинающих?
Языки учить вообще не стоит, это вам не стишки, вызубрил, оттарабанил наизусть, садись, пять. Стоит учиться ПРОГРАММИРОВАТЬ с помощью определенных инструментов, которые отнюдь не сводятся к языку.
Вакансий, где достаточно знать язык, НЕ СУЩЕСТВУЕТ, Всегда надо знать еще туеву хучу всего. Например, IDE C++ Builder, базу данных MySQL и библиотеку FastReport - это считается вакансия с небольшими требованиями и соответственно она будет с небольшой зарплатой.
Представьте человека, вызубрившего наизусть англо-русский и русско-английский словари и английскую грамматику.
Он может вам целую лекцию прочесть про прошедшие времена глаголов в английском языке.
Но объяснить иностранцу, как ему из Домодедова добраться до Белорусского вокзала, он не сможет. Заработать что-то как переводчик - тем более. И что толку в его зубрежке?
Не учите языки.
Учитесь ПРОГРАММИРОВАТЬ на языках.
Кто умеет программировать, тот легко перейдет на другой язык, если понадобится.
Поэтому начать надо с постановки задач и с выбора-скачивания-установки среды разработки и прочих инструментов. Выбор зависит от задач!
Что вы хотите написать?
Вот его и начните писать.
И под него выбирайте язык.
Самое сложное в программировании - изучение библиотек, а не языков.
И составление алгоритмов решения практических задач.
"Уча язык", вы этому не научитесь.
Не учите языки.
Учитесь ПРОГРАММИРОВАТЬ на языках.
Что вы хотите написать?
Вот его и начните писать.
И под него выбирайте язык.
"Уча язык", вы этому не научитесь.
Andrey Vodolazskiu
Здравствуйте. Вы показались мне компетентным/понимающим человеком (исходя из ответа)
Прошу при возможности дать ответ на мой вопрос :
«Программистами рождаются или ими становятся» ? Я об задатках человека, об склонности к математическому, либо к логическому мышлению, либо вовсе отсутствие последних.
Упорство и труд всё перетрут, или либо дано либо нет ?
Буду благодарен за ответ.
Руслан.
Буду благодарен за ответ.
Руслан.
C++
Компьютерный Союз Ks-Help@mail.ru
шоб мозг сломал и больше не лез в программирование?
с lisp
после чего все остальное семечки
Pascal
можно с java, C#
можешь начать с игры по изучению программирования (на Java) (игрой правда не назовешь.. но элементы от игры есть) там около 1200 задачек.. советы по изучению. теория.. ссылки на статьи..
+ можно что то читать параллельно.. head first java например.
Java программисты сегодня нужны больше всех. вот ссылка javarush.ru/user/reference/66050877-884f-4ef9-b5a5-05061b0b76c0 (в начале будет введение про роботов. дальше такого будет меньше.. и начиная с 2 урока будут задания для которых материал дадут потом.. (или дадут мало материала на эту тему) или пропускай или гугли.. не нужно пытаться решить все самому.. нужно научится отличать то что ты уже освоил и можешь решить от того для чего у тебя нет еще знаний просто и как не пытайся задача нерешаема и для решения надо погуглить например)
C#/Java/Pascal/Delphi/Python