bober.my03. com:84/=upload/Илья/6.RAR
тут через функцию сделано, но я думаю разберешся
Другие языки программирования и технологии
как в С++ переумножить 2 2-х мерные матрицы?
сразу видно, что это не программист, а математик! Что за матрицы? ! В программировании есть понятие МАССИВЫ, а не матрицы!
for( x = 0; i < 5; i++ )
for( y = 0; i < 5; i++ )
masres[x][y] = masA[x][y] * masB[x][y];
for( x = 0; i < 5; i++ )
for( y = 0; i < 5; i++ )
masres[x][y] = masA[x][y] * masB[x][y];
В цикле, количество повторов которого является количество элементов главного массива. В этом цикле будет ещё один цикл, количество повторов которого будет определятся количество элементов побочного массива в двумерном массиве. Короче что то типа того:
for( j = 0; i < 5; i++ )
{
for( i1 = 0; i1 < 5; i++ )
result = mas[i1] * mas1[i1];
}
Здесь две переменные счетчика i и i1, и два двумерных массива в котором 5 элементов (в обоих) . По окончанию цикла результатом будет переменная result.
P.S. Здесь ответы кое что скриптом считает, то есть где mas[i1] будет mas [ i ] [i1], а где mas1[i1] будет mas1 [ i ] [ i1 ].
for( j = 0; i < 5; i++ )
{
for( i1 = 0; i1 < 5; i++ )
result = mas[i1] * mas1[i1];
}
при чем тут С++ :)
тут простая линейная алгебра, от ЯП ничего не зависит
алгоритм будет идентичный и на Паскале, и на С/С++
Произведением матрицы А размерности м*н на матрицу В размерности н*к называется матрица С размерности н*к, каждый элемент которой С [и] [ж] равен сумме произведений элементов и-той строки матрицы А на ж-тый столбец матрицы В.
Ранг "Ученик" мне код писать не позволяет :-)