Другие языки программирования и технологии

Посоветуйте свободную прогу для создания визиток, пожалуйста, чтобы с 2-х сторон печатать удобно было

Любой векторный графический редактор (с ним проще) . Лично я использую Inkscape. Удобный, быстрый. Может все, что мне нужно и чуточку больше :)
Игорь Булатов
Лучший ответ
как человек работавший ни в одной типографии, и занимающийся дизайном ни один год могу сказать, что типичные требования к макетам везде схожи, вот пример:

Размеры макетов:
Визитка - 94х54мм

- Формат принимаемых макетов: *.cdr (не выше 13 версии CorelDraw), *.tiff.
- Разрешение изображений должно быть 300 dpi.
- Минимально допустимый шрифт вывороткой - не меньше 10 pt
- Все объекты, растровые и векторные в макете должны быть выполнены в цветовой схеме CMYK (8 бит на канал) .
- Все шрифты должны быть переведены в кривые.
- Сумма красок на одном объекте не более 250%.
- Эффекты CorelDRAW должны быть переведены в растр.
- Сложные заливки и абрисы должны быть переведены в растр.
- Макеты не должны содержать OLE объектов (редактиреумые таблицы Exsel, тектовые блоки Word, штрихкоды) такие объекты нужно вставлять в макет как метафаловый рисунок
- из файлов CorelDRAW удалить все стили (ColorStyle)

P.S. Ссылки приведенные Акимовым Глебом вполне уместны, главное соблюдать требования типографии и всё.
Иван Самсонов
Николай Шаповалов сами распечатали, но бумага недостаточно плотная, собирались отдать типографии, но передумали. 1-я ссыль не скачалась у вас, по второй сделали визитку, хотя прога туповатая слегка и с 2-х сторон не получилось (но это может быть косяк именно принтера). так что все равно спасибо большое)
Вы, Глеб, насоветовали тут 3 проги для создания визиток. А на их выходе мы что получим? Вектор или растр?

Если мы на выходе из предложенной Вами проги получим растровую картинку, то какова её судьба в типографии? По её мотивам дизайнер в типографии ЗАНОВО нарисует визитку, но уже в векторе. Тогда зачем этот ужас (три предложенныее Вами проги) нужен? Лучше отнести в типуху эскиз карандашом на бумаге. Или в Ворде, чтобы хотя бы дизайнеру текст не перенабирать :)

Теперь ответ Сонику: скачайте Корел и не мучайтесь.

«Разрешение изображений должно быть 300 dpi.» Почему?

«Все объекты, растровые и векторные в макете должны быть выполнены в цветовой схеме CMYK (8 бит на канал). » Ваша типуха не печатает пантонами? Странно.

«- Формат принимаемых макетов: *.cdr (не выше 13 версии CorelDraw), *.tiff.» Опять странно. Какое бы не было разрешение у растрового текста, он будет выглядеть как фотография текста, т. е. ужасно.

«- Эффекты CorelDRAW должны быть переведены в растр. » Не все. Контейнер и перетекание не надо переводить в растр. Надо лучше немножечко подучить Корел :)

«- Минимально допустимый шрифт вывороткой - не меньше 10 pt». Опять странно. Если выворотка на ОДНОМ пантоне, можно напечатать и 3 пункта.

«- Сложные заливки и абрисы должны быть переведены в растр. » Сложные — это какие? Требования типографии должны составляться четко.
Иван Самсонов В данном случае я просто в точности ответил на вопрос, и судя по самому вопросу - времени изучать Корел или Люстру
у человека нет ни времени, ни желания заморачиваться с монстрами векторной графики.
Когда человек сам поймет, что ему нужно - он по-другому этот вопрос и сформулирует.

И автор не указал, что макеты, для типухи. Воможно, он просто напечатает их у себя на принтере.
Виктор Гриневич это требования для сборных тиражей, в которых печатают визитки, ведь вопрос был именно о визитках, а не вообще о возможностях типографии.

простая заливка это цвет, сложная заливка - это все остальное, градиенты, орнаменты и пр.