Другие языки программирования и технологии

Турбо Паскаль 7.0 В функцию val можно загнать конкретный элимент строки или можно только всю строку?

не очень понятен вопрос) )
вот у Вас в строке есть какое-то число.
Паскаль его читает и преобразовывает из строки в число.
Procedure Val(S; V; Code );

Где:
S - переменная со строковым типом. Должна представлять
последовательность символов, формирующих знаковое целое число.
V - переменная типа Real или Integer
Code - переменная типа Integer

ТО ЕСТЬ БЫЛО ЧИСЛО В СТРОКЕ И ЕГО КАК ЧИСЛО, ТО ЕСТЬ ТИП INTEGER НЕЛЬЗЯ БЫЛО ИСПОЛЬЗОВАТЬ, А МЫ ВЗЯЛИ И СТРОКУ ПРЕОБРАЗОВАЛИ В ЦЕЛОЕ ЧИСЛО, В ПРИМЕРЕ ЭТО V, ЭТО САМОЕ ЧИСЛО ИСПОЛЬЗУЕМ КАК INTEGER.
Как понятнее объяснить не знаю) )
********************************************************

К Вашему дополнению.
Я довольно неплохо знаю Паскаль, что Val может прочитать несолько чисел не уверен и скорее всего так нельзя.
Я бы предложил такой алгоритм:
берем первую строку из файла, назовем ее s, читаем посимвольно до пробела и каждый символ записываем в изначально пустую строку p. Когда мы прочитали до пробела из строки s, преобразовываем нашу строку p в целое чило командой Val(p, q,n), где р - наша строка, q- число первое которое мы прочитали, n - 0 или 1 в зависимости, успешно ли преобразование прошло или нет, ну n нам в принципе не важно.. . И к сумме нашей прибавляем q. Потом очищаем строку p, дальше читаем символы до пробела из строки s, то есть следующее число и так далее, числа одной строки, потом второй.. . Скорее всего, есть что-то попроще, может сейчас в голову просто не приходит.. . Но такой вариант мне кажется нормальным. А функция Val по-моему, только одно число преобразовывает..) ) если память не изменяет) ) Но мой это способ железобетонный) ) Наверное что-то проще есть.. ) Удачи Вам!!))
Талгат Абильдинов
Лучший ответ
И то и другое. В Pascal элемент строки автоматически приводится при необходимости к виду строки.
можно всю строку