Другие языки программирования и технологии
Часть программы включает следующий блок. Определить, чему равно Z в результате выполнения блока.
ЭТО тот самый блок: 10 А=2 20 С=1 IF A>3 GOTO 70 30 FOR I=1 TO 4 40 C=A*I Z=Z+C 60 NEXT I 70 PRINT Z 100 END Спасибо огромное всем, кто поможет, ибо ЭТО моя совсем не понимай!
Совершенно не разбираюсь в бейсике, никогда не держал в руках книгу по нему. Но знаю С++. Из этого кода я понял следующее:
Инициализируются переменные A=2 ; C=1. Далее, Идет проверка условия А>3. Раз А=2, то код будет выполняться далее, минуя инструкцию GOTO 70
Далее идет цикл для I от 1 до 4 выполнять следующие действия:
C=A*I;
Z=Z+C;
Итого по шагам . Первый шаг цикла, I=1
C=2*1;
Z=2;
Второй шаг
C=2*2;
Z=2+4;
Третий шаг
C=2*3;
Z=6+6;
Четвертый шаг
C=2*4;
Z=12+8;
И в конце печать значения переменной Z (Z=20)
Только не понятен мне следующий момент. Нет начального значения Z
Может быть в бейсике его и не должно быть. Тогда в первой инструкции цикла Z=Z+C, переменную Z я считал без значения, если же это не так, то ответ будет другим. Чем мог, тем помог. Как уже говорил, впервые вижу код на Бейсике.
C=A*I;
Z=Z+C;
Итого по шагам . Первый шаг цикла, I=1
C=2*1;
Z=2;
Второй шаг
C=2*2;
Z=2+4;
Третий шаг
C=2*3;
Z=6+6;
Четвертый шаг
C=2*4;
Z=12+8;
Если это старая версия BASICа с нумерацией строк то почему 2 строки не пронумерованы?
GOTO 70
Переход на строку с номером 70 никогда не сработает - A уже 2 и не не может быть больше 3
Добавляет к Z сумму 2*I от I=1 до I=4
(но опять же не уверен что вообще работает - нумерация строк! !
В старом варианте строки проги могли быть в любом порядке, но выполнялись в порядке заданном числом в начале строки по возрастанию
С 80х такого не видел) )
Писали номера кратные 10 чтоб можно было вставить строку с помером 10х+1 в серединку
)
GOTO 70
Добавляет к Z сумму 2*I от I=1 до I=4
С 80х такого не видел) )
)