Другие языки программирования и технологии

помогите с паскалем!!! ужас а не задание!!

Составить алгоритм и написать программу, которая вычислит и выведет на экран в виде таблицы значения функции, заданной графически , на интервале от x-нач до x-кон с шагом dx. Интервал и шаг задать таким образом, чтобы прове-рить все ветви программы. Таблицу снабдить заголовком. Составить алгоритм и написать программу, которая вычисляет и выводит на экран в виде таблицы значения функции, заданной с помощью ряда Тейлора, на интервале от x-нач до x-кон с шагом dx с точностью . Таблицу снабдить заголовком и шапкой. Каждая строка таб-лицы должна содержать значение аргумента, значение функции и количество просуммиро-ванных членов ряда
Мяу! Тут и упрощать нечего. Элементарная задача на вычисление сходящихся рядов. Пишется за две минуты.

var x,xn,xk,dx,p,s,e:real; k:integer;
begin
write('xn xk dx e: '); readln(xn,xk,dx,e); x:=xn; repeat
s:=1; k:=1; p:=1; repeat p:=-p*x*x/k/(k+1); s:=s+p; k:=k+2 until abs(p) < e;
writeln(x:10:5,s:10:5,k:5,cos(x):10:5); x:=x+dx until x > xk; readln
end.

Для контроля добавил столбец с вычисленным напрямую значением косинуса. Заголовки, шапки и завитушки вокруг таблицы пусть пишет тот, кому не лень.
Контрольный пример ввода можно задать, например, как 0.1 1.0 0.1 0.0001
Вячеслав Чмирев
Лучший ответ
USES CRT;
CONST
eps=0.000001;
VAR
r, x1, x2, dx: real;
cnt: integer;

procedure MyCos(x: real; var y: real; var n: integer);
var c,z,s,p: real;
begin
n := 1;
y := 1;
c := x*x;
z := 1*2;
s := -1;
p := 3;
while abs(c/z) > eps do
begin
y := y + s*c/z;
c := c*x*x;
z := z*p*(p+1);
s := -s;
p := p+2;
n := n+1;
end;

BEGIN
Write('x1=');
Readln(x1);
Write('x2=');
Readln(x2);
Write('dx=');
Readln(dx);
Writeln(' x y n ');
Writeln('-------------------------------');
while x1<=x2 do
begin
MyCos(x1,r,cnt);
WriteLn(x1:10:6,r:10:6,cnt:8);
x1 := x1 + dx;
end;
readln;
END.
да тут легкотня
только я не пишу на этом языке
я думаю на это врятли кто знает кроме учителя
Это цикл. Тебе что кнокретно надо? Порядок операций определишь я думаю сам. Факториал посчитать или что?
Прогу катать не охота, да компилятора нет чтоб проверить. Напиши что конкретно непонятно. Писать тебе это ни кто не будет.